Собака боиться салютов и света фонариков, световых бегающих лучей

Добрый день! Салюты пугают очень сильно, правда всегда бежит домой к подъезду. Корм не ест. Гуляли с собаками на стадионе в темное время суток, один из владельцев посветил фонариком (чтобы найти , где сходила в туалет его собака), моя припустила домой. Если на прогулке кто-то посветит бежит к подъезду. Что делать? Корм в стрессовом состояние не ест.
анонимнопитомец: собака австралийская овчарка (аусси), 6 лет
Отвечает Кинолог, зоопсихолог
Здравствуйте! Данные виды фобий очень тяжело корректируются. Вам нужно больше работать на предупреждение стрессовых ситуаций. Это делается по средствам ментального и физического развития собаки. Для таких целей хорошо подходят головоломки для собак, из которых нужно добывать еду. Очень рекомендую приобрести резиновую игрушку, которую можно набить едой. Так же их можно делать самостоятельно из подручных материалов. Делайте с собакой упражнения на расслабление и импульсный контроль. В качестве дополнительных средств воздействия можно использовать музыко- и ароматерапию, а также успокоительные средства. Желаю удачи!