Собака боиться салютов и света фонариков, световых бегающих лучей

Добрый день! Салюты пугают очень сильно, правда всегда бежит домой к подъезду. Корм не ест. Гуляли с собаками на стадионе в темное время суток, один из владельцев посветил фонариком (чтобы найти , где сходила в туалет его собака), моя припустила домой. Если на прогулке кто-то посветит бежит к подъезду. Что делать? Корм в стрессовом состояние не ест.
анонимнопитомец: собака австралийская овчарка (аусси), 6 лет
Отвечает Кинолог, зоопсихолог
Здравствуйте! Данные виды фобий очень тяжело корректируются. Вам нужно больше работать на предупреждение стрессовых ситуаций. Это делается по средствам ментального и физического развития собаки. Для таких целей хорошо подходят головоломки для собак, из которых нужно добывать еду. Очень рекомендую приобрести резиновую игрушку, которую можно набить едой. Так же их можно делать самостоятельно из подручных материалов. Делайте с собакой упражнения на расслабление и импульсный контроль. В качестве дополнительных средств воздействия можно использовать музыко- и ароматерапию, а также успокоительные средства. Желаю удачи!
Советуем почитать
Психическая атака: как уберечь собаку от громких выстрелов

У собачников – особое отношение к торжественным мероприятиям под названием праздничные салюты. Когда палят фейерверки, большинство собак переживают стресс и, как следствие, прячутся по углам и отказываются гулять. После затяжных новогодних праздников страх улицы может сопровождать собаку еще долгое время. Mail.ru Питомцы обсудили с кинологом Юлией Мышевой решение этой проблемы.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Поведение и воспитание, приучение к туалету
Здравствуйте. Как приучить собаку проситься в туалет? Или понять, что она скоро захочет? Собака, девочка , 5-й месяц. Иногда понимаю, что ей надо в туалет, а она идти не хочет,…
Не слышит на улице команду
Здравствуйте, у меня такая проблема с командой. В квартире собака от меня не отходит ни на шаг, даже на руки ни к кому из домашних не хочет идти, когда я…
Поведение собаки
Здравствуйте! У меня щенок лабрадор, 5 месяцев. И у него проявляется немного агрессия. Возможно он так играет, но иногда даже становится страшно, когда он начинает кусать руки и ноги. Что…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования