Собака рычит на хозяина

Добрый день! У нас в семье живет немецкая овчарка (кобель, 2,5 года). С недавнего времени стали происходить странные вещи, когда подхожу к вольеру, то либо прячется в будку, ложиться там и смотрит на меня так типо обиделся на меня, либо если не уходит в будку, то рычит и весь свой оскал показывает. Но дело в том, что гуляет на поводке нормально, во дворе бегает сам, ложится , чтобы его гладили. Когда иду с едой, то я лучшая подруга, но так меня вообще не воспринимает. Я сначала очень переживала, почему именно со мной он так делает, но периодически он так прячется от всех членов семьи, но от меня постоянно. У него нету четкого хозяина, ну скорее всего это папа, он старший, и собака его боится. Я же наоборот, всегда с ним больше всех разговаривала, постоянно к нему подходила, а теперь просто не могу этого сделать, потому что он либо убегает в будку, либо рычит. За последнее время его никто не обижал, ну можем прикрикнуть, но все в пределах разумного. Единственное, месяц назад неделю была заграницей, когда приехала, он на меня тоже рычал, якобы не узнал, либо это была обида, что я его оставила, но вечером того же дня все было хорошо. Месяц почти мы дружили, а теперь как будто не узнает, но не узнает вблизи, если я ему крикну издалека голос мой знает замолкает. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Если мы потеряли доверие как его вернуть тогда? Раньше всегда встречал как на фото, теперь убегает.
Мария Мигельпитомец: собака немецкая овчарка,
Отвечает Кинолог, зоопсихолог
Здравствуйте! Собака вас боится и нужно искать причину этому, что бы разобраться в ситуации и убрать защитную агрессию. Это может быть связанно со здоровьем. Особенно рекомендую проверить зрение. Если проблема в этом, то поможет лечение. Если собака теряет зрение, вам придется научится взаимодействовать с ним иначе. Так же рекомендую пересмотреть свои взгляды на взаимоотношения с собакой. Собака считает хозяином не того, кого больше всех боится, а того, кому больше всех доверяет. Отношения не строятся на страхе. Даже если вы сейчас его никак не обижаете, но делали это раньше, у собаки уже сформировано определенное отношение к людям, как к объектам, которых надо опасаться. Что он и демонстрирует. Изучите вопрос гуманного взаимодействия с собакой и никаких проблем поведения не будет. Изолированное содержание так же оказывает на собаку негативное воздействие, т.к. собака является социальным животным, которому необходим постоянный контакт с партнером. Если вы не можете изменить условия содержания, то постарайтесь максимально улучшить то, что есть. Обогатите среду и наполните жизнь собаки ментальными нагрузками. Желаю удачи!
Мария Мигель
Спасибо большое за быстрый ответ! Будем проверять его здоровье. Но вниманием он точно не обделен, я постоянно с ним общаюсь и гуляем все с ним.