Красная попа у котенка

Здравствуйте! У котенка (2.5 мес.) попа иногда бывает выпуклой и раскрытой (немного красная). Это появилось несколько дней назад, заметили после акта дефекации. Живет у нас почти месяц, питается сухим и влажным кормом Роял Канин для котят. Игривый, аппетит хороший. Прочитав по данной проблеме в интернете, решила перейти полностью на влажный корм (купила Про План для котят), чтобы стул был более мягкий. Подскажите, пожалуйста, какое лекарство можно ему дать, чтобы ушла данная проблема? Спасибо за ответ!
анонимнопитомец: кошка британская кошка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 10 лет
Здравствуйте! К сожалению, заочно оценить состояние здоровья питомца невозможно. Не видя Вашего котенка, не осматривая его, без сбора анамнеза невозможно и некорректно назначать препараты. Данный симптом может быть связан с несбалансированным питанием, с глистной инвазией, с безоарами, а также другими различными патологическими состояниями. Рекомендую провести обработку от гельминтов любым антигельминтным препаратом, который можно приобрести в ветеринарной аптеке. Профилактические обработки желательно проводить 1 раз в квартал. Для профилактики безоаров (волосяных комочков) следует воспользоваться пастой для выведения шерсти. Также советую обратиться на очный прием к ветеринарному врачу, который проведет комплексную диагностику и назначит соответствующее лечение. Желаю Вам и Вашему котеночку крепкого здоровья!