Укусы собаки

Здравствуйте, у меня большая проблема. Начну с начала. 2 года назад я была в санатории, и мама внезапно заговорила о щенке. Я начала ее отговаривать, ибо у нас уже живет той, и он не очень ладит с большими собаками, а также у нас бы не хватило средств на содержание обоих. Вроде договорились. И вот когда мне оставалось 4 дня до приезда домой, звонит сестра и говорит, что мама притащила домой Фараона. Пришлось смериться. Сначала все шло хорошо, мама купила по мелочи и научила 3 командам, но на этом и закончилось идиллия. Мама ходила с собакой в лес и тискала. О покупке банальных вещей и речи не шло, ибо мама говорила, что нет денег. Перенесемся на сейчас. К кинологу мы так и не пошли, я со шрамом на руке от укуса во время игры и с порванной одеждой. Мама открывает свой салон, и все обязанности спихнули на мои плечи. Я хоть и пытаюсь его как-то обучать, но слабо получается ведь даже толком игрушек и корма для дрессуры нет (мама кормит натуралкой). Так же где-то нужна строгость, но я просто-напросто не могу. Деньги уже есть, но мама всегда уводит тему, когда я говорю о подставке, GPS ошейнике и защите от клещей. Подскажите, пожалуйста, как может маму уговорить или отучить собаку бросаться на меня во время игры. Буду очень благодарна, если как-то подскажите.
анонимнопитомец: собака фараонова собака, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. С вашего позволения, скажем несколько слов о том, какие вещи действительно необходимы для собаки во избежание дальнейших сложностей. Например, в подставке для еды никакой необходимости нет. Одежда или обувь, равно как и различные дизайнерские аксессуары – это тоже вещи не первой необходимости, равно как и упоминаемый вами GPS трекер. С точки зрения амуниции собаке требуется ошейник и/или шлейка, длинный поводок (метров 5 например). Также миска, лежак или то, что может использоваться вместо лежака. То есть стандартный набор, которого избежать не получится. Полагаем, все это у вашей собаки имеется. Если собака плохо управляема и вы боитесь побегов, то GPS трекер, конечно, можно использовать, но можно также гулять с собакой на поводке и самостоятельно обучить ее подходить на подзыв. А вот вакцинация, а также обработка от эндо- и экто- паразитов действительно необходимы. Вакцинация – это один раз в год, обработка от клещей – в сезон, регулярность зависит от выбранного средства для обработки, глистогонные препараты при кормлении сырой натуралкой – раз в три месяца, в остальных случаях – раз в полгода. Если этого не делать, то последствия могут быть весьма серьезными, и лечение собаки всегда обходится в несколько раз дороже, чем профилактика. Это действительно важно. Что касается обучения и воспитания собаки – в сущности, это не так уж сложно. Поговорим об этом подробнее. С нашей точки зрения, оптимальным способом воспитания является вовсе не наказание за нежелательное поведение, а совсем наоборот – подкрепление желательного поведения. Люди, в силу особенностей своего опыта и мышления, предпочитают чаще обращать внимание на нежелательное поведение собаки, за которое собак наказывают или же запрещают, или и то и другое вместе. Однако, донести до собаки то, чем мы не довольны, а также объяснить почему именно недовольны, не так-то и просто. Итак, мы с вами вооружаемся лакомством, буквально наполняем им карманы всех домочадцев или же раскладываем кучки лакомства по всему дому там, где собака самостоятельно не достанет. Только не забудьте при этом скорректировать обычную порцию еды. Кстати, даже если вы не покупаете никаких специальных лакомств, но собака ест мясо и субпродукты, их тоже можно использовать как поощрения. Например, можно отварить мясо или субпродукты и нарезать мелкими кусочками. Также можно высушить кусочки, например, в духовке или специальной сушилке для овощей и/или фруктов. И начинаем активно хвалить собаку за правильное поведение. На самом деле такого поведения гораздо больше, чем неправильного. Все то, что вы считаете приемлемым, допустимым и желательным – заслуживает немедленной похвалы и выдачи лакомства. Ведь это только для вас очевидно, что когда собака лежит, сидит, просто ходит или просто играет в игрушки – это хорошо и правильно. Собака же этого НЕ знает. Таким воспитанием мы убиваем сразу несколько зайцев: 1. Мы становимся привлекательны для собаки, потому что у нас всегда есть еда. 2. Мы становимся безопасны для собаки, ведь от нас не исходит ничего страшного, мы не причиняем боль. Нам можно доверять! 3. Мы легко и непринужденно формируем комплекс правильного поведения собаки 4. Мы позволяем собаке чувствовать, что он сам контролирует ситуацию. Ведь это он добывает из вас еду, по крайней мере так он думает )) И он в итоге все чаще и чаще будет предлагать вам то поведение, за которое получал вознаграждение. А это выгодно и вам, и ему. Что касается непосредственно обучения и воспитания собаки, то мы рекомендуем использовать так называемый оперантный метод. Он вообще подходит всем собакам без исключения, от мала до велика, от щенка до старичка. Есть и другие методы, которые каким-то собакам не то, чтобы подходят, а, прямо скажем, рекомендованы, но оперантный метод исключает возможность навредить собаке, а также вашим с ней взаимоотношениям. А научить с его помощью можно чему угодно. В чем он заключается? Если коротко, то вы ждете от собаки какого-то простого действия и подкрепляете его. То есть собака что-то предлагает вам сама. А предложить им очень даже есть что, поверьте. По сути, собаки умеют все: сидеть, лежать, кувыркаться, подавать лапу, лаять. А ваша задача – выудить эти умения из собаки, научить ее привязывать все эти умения к определенным сигналам – словам или жестам. Вы думаете, речь идет только о дрессировке? Вовсе нет. Таким же способом можно объяснить собаке правила поведения в вашем доме, о чем мы говорили чуть выше. Легко и ненавязчиво. Ведь собаки не рождаются с пониманием социальных норм нашего, человеческого общества. А правила, принятые именно в вашей семье, в вашем доме, им вообще неведомы ровно до тех пор, пока вы не объясните, что такое хорошо и что такое плохо. Вот простой пример. Вы готовите ужин, собака сидит рядом с вами. Просто сидит, ничего не делает: не лезет на стол, не скулит, не вертится под ногами. Для вас – само собой разумеется, что такое поведение вам подходит, устраивает вас. Оно приемлемо. Для собаки – нет! Похвалите собаку, угостите лакомством – и вот уже собака начинает понимать, что ее кормят просто за то, что она сидит. Таких бытовых ситуаций может быть множество в течение дня. Но вернемся непосредственно к обучению. Итак, мы берем в руки лакомство и ждем от собаки какого-то действия. Оно вообще может быть любым: шевеление ухом, поворот головы, собака может сесть, лечь, сделать шаг в сторону. И каждое действие вы подкрепляете похвалой и лакомством. Если какое-то действие вам понравилось больше других (например, собака дает лапу) – значит, ждете именно его. Лапа – похвала – кусок. Снова ждем лапу. На 2-3 раз собака начинает понимать, что она получает кусок за конкретное действие, но непонятно, за какое. На 10 раз она будет знать это точно. Вводите голосовой сигнал – и вуаля – первый трюк готов. У нашей команды есть канал на Ютуб, на котором мы регулярно выкладываем различные бесплатные материалы https://www.youtube.com/channel/UC_6BKeDhXHQ2P8tPGiUHquw. К сожалению, не сожалению, не готовы сейчас рекомендовать вам какой-то конкретный семинар, но попробуйте начать с любого. Там действительно очень много полезной и важной информации о воспитании собак. Мы уверены, что вы справитесь со всеми сложностями!