Судороги у собаки

У собаки начались приступы судорог. Ни с того ни с сего падает и вся трясется, как при эпилепсии. Но сегодея была новая форма: она спала, а потом начала как бы бежать на месте и не могла остановиться. Глаза открыты, а лапки бегут. Есть видео, но сюда его не приклеить. Что делать?
Dima Belyaevпитомец: собака колли длинношерстный, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! К сожалению, у меня мало данных, чтобы дать Вам корректную консультацию по состоянию животного (анамнез, клинические признаки, осмотр животного, дополнительные исследования). Рекомендую Вам обратиться к ветеринарному врачу на очный прием для выяснения причин данного состояния, проведения диагностики и корректного назначения лечения. Желаю Вашему питомцу крепкого здоровья!
Dima Belyaev
У нас нет врачей-неврологов в радиусе 300 км. А местные ветеринары ничего сказать не смогли. Может, если дать вам больше данных вы сможете сказать больше?
Невозможно поставить диагноз без обследования животного. Приступы, которые Вы описали, могут являться симптомом огромного числа патологий (новообразования, генетические аномалии, нарушение мозгового кровообращения, травмы, в результате которых были нарушены нервные волокна, печеночная и почечная недостаточность, хронические вирусные инфекции и др.). Следует, как минимум, проанализировать анамнез, провести осмотр животного, УЗИ, рентгенодиагностику, сдать общий и биохимический анализы крови. Лечение будет эффективным только в том случае, если будет правильно поставлен диагноз.