У кота слезятся глаза

Здравствуйте. У нас во дворе ходит кот. Я его иногда прикармливаю. Сегодня увидела, что у него глаза слезятся и выделения красно-коричневого цвета. Породу и возраст кота не знаю. Подскажите пожалуйста как я ему могу помочь? В ветеринарную клинику могу отвезти только в след.неделе. Но чтобы ситуация у него не ухудшилась могу ли я что то сделать? Заранее спасибо за ответ!
Муниса Алиева
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте, Желание помочь бездомным животным – всегда проявление доброты, спасибо за ваше милосердие. Увы, без клинического осмотра, только лишь по интернету, невозможно поставить точный диагноз. Подобные избыточные выделения из глаз могут быть физиологической особенностью для короткомордых пород (персидская, экзотическая). В качестве ухода можно регулярно обрабатывать оба глаза кошке ветеринарными гигиеническими каплями по инструкции, например, обычными ветеринарными каплями с таурином и янтарной кислотой (предварительно убрав коричневые корочки у глаз смоченными ватными дисками) – это не лечение, а гигиена. Но избыточные выделения могут быть также и признаком заболевания - аллергии, вирусной или бактериальной инфекции, травматического конъюнктивита (например, из-за неправильного роста ресниц) и др. И здесь уже может понадобиться комплексное лечение в соответствии с причиной. На очном осмотре врач сможет оценить состояние здоровья животного, наличие каких-либо сопутствующих симптомов (повышенной температуры, чихания, воспалительных язвочек в ротовой полости и т.д.). При необходимости врач порекомендует сдать анализы на респираторные кошачьи инфекции – вирусный ринотрахеит, хламидиоз, микоплазмоз. Применение вами каких-то лекарств может повлиять на клиническую картину и результаты анализа. Если посещение врача будет в ближайшее время, то лучше дождаться визита в клинику и не заниматься самолечением. Желаю котику здоровья!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования