У кота слезятся глаза

Здравствуйте. У нас во дворе ходит кот. Я его иногда прикармливаю. Сегодня увидела, что у него глаза слезятся и выделения красно-коричневого цвета. Породу и возраст кота не знаю. Подскажите пожалуйста как я ему могу помочь? В ветеринарную клинику могу отвезти только в след.неделе. Но чтобы ситуация у него не ухудшилась могу ли я что то сделать? Заранее спасибо за ответ!
Муниса Алиева
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте, Желание помочь бездомным животным – всегда проявление доброты, спасибо за ваше милосердие. Увы, без клинического осмотра, только лишь по интернету, невозможно поставить точный диагноз. Подобные избыточные выделения из глаз могут быть физиологической особенностью для короткомордых пород (персидская, экзотическая). В качестве ухода можно регулярно обрабатывать оба глаза кошке ветеринарными гигиеническими каплями по инструкции, например, обычными ветеринарными каплями с таурином и янтарной кислотой (предварительно убрав коричневые корочки у глаз смоченными ватными дисками) – это не лечение, а гигиена. Но избыточные выделения могут быть также и признаком заболевания - аллергии, вирусной или бактериальной инфекции, травматического конъюнктивита (например, из-за неправильного роста ресниц) и др. И здесь уже может понадобиться комплексное лечение в соответствии с причиной. На очном осмотре врач сможет оценить состояние здоровья животного, наличие каких-либо сопутствующих симптомов (повышенной температуры, чихания, воспалительных язвочек в ротовой полости и т.д.). При необходимости врач порекомендует сдать анализы на респираторные кошачьи инфекции – вирусный ринотрахеит, хламидиоз, микоплазмоз. Применение вами каких-то лекарств может повлиять на клиническую картину и результаты анализа. Если посещение врача будет в ближайшее время, то лучше дождаться визита в клинику и не заниматься самолечением. Желаю котику здоровья!