анонимнопитомец: собака мопс, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Добрый день!
Так как нет информации о том, была ли привита собака ранее, то необходимо делать весь комплекс вакцинаций и обработок.
Собак обязательно прививают от против чумы плотоядных, парвовирусного энтерита, аденовирусной инфекции, парагриппа, лептоспироза и бешенства. Так как прививка от бешенства сделана, то повторная ревакцинация от этой болезни проводится через год. От остальных болезней первично животное прививают двукратно с интервалом в 4 недели. Далее повторяют вакцинацию ежегодно.
За 14 дней до вакцинации животное должно быть обработано от эктопаразитов и гельминтов, только в этом случае напряженность иммунитета после вакцинации будет максимальной.
Проводить дегельминтизацию следует не менее 1 раза в квартал. Обработку от эктопаразитов проводят в соответствии с инструкцией к применяемому препарату.
Желаю Вашему питомцу крепкого здоровья!