Что с собакой

Добрый день. Нужна помощь в диагнозе по фотографии. Прислала подруга, живет в Тунисе. Там один врач, и то не грамотный. Не понятно, что выскочило у собаки на шее и под глазом. Делала она прививку ей 02/06, и вчера вскочила на шее, 5 числа под глазом. Была маленькая такая штучка сухая, а сегодня уже вот какая. И она растёт. Тунисский врач выписал мазь антибиотик, но не помогает. Что это может быть? Ей некому помочь.
Мария Владимировнапитомец: собака стаффордширский бультерьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! По фотографии достоверный диагноз не ставится. Тактику лечения определяет непосредственно лечащий ветврач, который имеет возможность обследовать питомца. Возможно, это травма, аллергическая реакция на препарат, на укусы насекомых, контактный дерматит, химический ожог и т.д. Советую обратиться на очный прием к дерматологу. Если не доверяете лечащему ветврачу, то при необходимости следует везти питомца в ближайший населенный пункт, где есть ветврач. На собаку желательно надеть защитный воротник. До визита к ветврачу можно обработать 0,05% раствором хлоргексидина, винилином (бальзамом Шостаковского), аккуратно наложить ранозаживляющую повязку Бранолинд или применить другие подходящие средства на усмотрение лечащего ветврача. Следите, что средства для обработки не попали в глаз. Здоровья Вам и собачке!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования