Что с собакой

Добрый день. Нужна помощь в диагнозе по фотографии. Прислала подруга, живет в Тунисе. Там один врач, и то не грамотный. Не понятно, что выскочило у собаки на шее и под глазом. Делала она прививку ей 02/06, и вчера вскочила на шее, 5 числа под глазом. Была маленькая такая штучка сухая, а сегодня уже вот какая. И она растёт. Тунисский врач выписал мазь антибиотик, но не помогает. Что это может быть? Ей некому помочь.
Мария Владимировнапитомец: собака стаффордширский бультерьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! По фотографии достоверный диагноз не ставится. Тактику лечения определяет непосредственно лечащий ветврач, который имеет возможность обследовать питомца. Возможно, это травма, аллергическая реакция на препарат, на укусы насекомых, контактный дерматит, химический ожог и т.д. Советую обратиться на очный прием к дерматологу. Если не доверяете лечащему ветврачу, то при необходимости следует везти питомца в ближайший населенный пункт, где есть ветврач. На собаку желательно надеть защитный воротник. До визита к ветврачу можно обработать 0,05% раствором хлоргексидина, винилином (бальзамом Шостаковского), аккуратно наложить ранозаживляющую повязку Бранолинд или применить другие подходящие средства на усмотрение лечащего ветврача. Следите, что средства для обработки не попали в глаз. Здоровья Вам и собачке!