Непослушание собаки

Пекинес Матильда. 2,5 года. В общем мы ладим, дома она слушается, выполняет команды. Но стоит ей попасть на улицу без поводка, она стремительно убегает . Не помогают ни окрики, ни просьбы. Приходится догонять, просить людей, чтобы ее задержали и т.п. После "отлова" получает по-полной, но в очередной раз все повторяется. Нельзя сказать , что она ограничена в прогулках- гуляем на поводке по улице, выпускаем на огороженный забором участок. С завистью наблюдаю, когда собака бежит рядом с хозяином, слушается. Можно ли перевоспитать мою Мотю?
Ирина Стаськопитомец: собака пекинес,
Отвечает Кинолог, зоопсихолог
Здравствуйте! Для начала не отпускайте собаку с поводка, если не уверены, что она к вам вернется. Для этого необходимо учить команду "Ко мне". Во время взаимодействия с собакой помните, что они мыслят прямыми ассоциациями. Поэтому, когда вы ловите собаку и сразу же наказываете ее, собака видит эту ситуацию немного по-другому: когда хозяин меня догоняет сразу наказывает. Т.е. собака связывает наказание с тем, что вы оказываетесь рядом. Тем самым, с каждым наказанием желание подходить к вам стремится к нулю. Я рекомендую вам носить с собой лакомства и с помощью них учить подзыв. Желаю удачи.