Непослушание собаки

Пекинес Матильда. 2,5 года. В общем мы ладим, дома она слушается, выполняет команды. Но стоит ей попасть на улицу без поводка, она стремительно убегает . Не помогают ни окрики, ни просьбы. Приходится догонять, просить людей, чтобы ее задержали и т.п. После "отлова" получает по-полной, но в очередной раз все повторяется. Нельзя сказать , что она ограничена в прогулках- гуляем на поводке по улице, выпускаем на огороженный забором участок. С завистью наблюдаю, когда собака бежит рядом с хозяином, слушается. Можно ли перевоспитать мою Мотю?
Ирина Стаськопитомец: собака пекинес,
Отвечает Кинолог, зоопсихолог
Здравствуйте! Для начала не отпускайте собаку с поводка, если не уверены, что она к вам вернется. Для этого необходимо учить команду "Ко мне". Во время взаимодействия с собакой помните, что они мыслят прямыми ассоциациями. Поэтому, когда вы ловите собаку и сразу же наказываете ее, собака видит эту ситуацию немного по-другому: когда хозяин меня догоняет сразу наказывает. Т.е. собака связывает наказание с тем, что вы оказываетесь рядом. Тем самым, с каждым наказанием желание подходить к вам стремится к нулю. Я рекомендую вам носить с собой лакомства и с помощью них учить подзыв. Желаю удачи.
Советуем почитать
Видео: как научить собаку командам

Чтобы самостоятельно обучить щенка или взрослую собаку командам, вам понадобятся: а) время; б) терпение; в) лакомства. Инструктор по дрессировке собак Алиса Спасская рассказала и пошагово показала, как правильно тренировать питомца.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Поведение и воспитание, приучение к туалету
Здравствуйте. Как приучить собаку проситься в туалет? Или понять, что она скоро захочет? Собака, девочка , 5-й месяц. Иногда понимаю, что ей надо в туалет, а она идти не хочет,…
Не слышит на улице команду
Здравствуйте, у меня такая проблема с командой. В квартире собака от меня не отходит ни на шаг, даже на руки ни к кому из домашних не хочет идти, когда я…
Поведение собаки
Здравствуйте! У меня щенок лабрадор, 5 месяцев. И у него проявляется немного агрессия. Возможно он так играет, но иногда даже становится страшно, когда он начинает кусать руки и ноги. Что…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования