Сбалансированное питание для кошки

Взяла стерилизованную кошку из приюта, возраст — примерно 1 год 2 месяца. Очень хочется, чтобы кошка была здоровой, поэтому стоит вопрос, какое питание для неё использовать постоянно. Кушает она все с аппетитом. Начиталась про ужасные составы кормов эконом-класса. Пару дней кормила ее Felix, Sheba, детским питанием мясным, вареной курицей, варёным желтком, ряженкой. Печально, что все хорошие корма (холистики, супер-премиум) дорогие. Поэтому постоянно кормить ими нет возможности, а хочется, чтобы кошка была довольна и здорова. Исходя из этого возникли вопросы: 1) Можно ли кормить кошку натуральным и влажным/сухим кормом одновременно? 2) Если питаться постоянно только влажным и сухим кормом, это грозит плохим состоянием кошки или не все так ужасно как пишут? 3) Если питаться натуральной едой, намного ли полезнее будет? В натуралке не так много витаминов. Только если их давать дополнительно. Подскажите, пожалуйста, как выстроить меню кошки. Поделитесь своим опытом.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Кормить взрослых кошек рекомендуется сбалансированным кормом для взрослых кошек. Кастрированную кошку рекомендуется кормить кормом для кастрированных (стерилизованных) кошек, например, Pro Plan Adult Sterilised или другим подходящим кормом. Если корм животному подходит (нравится, не вызывает индивидуальной аллергии и т.д.), то кормить кормом можно всю жизнь - дурного влияния это не имеет, наоборот, подходящий корм удовлетворяет все пищевые потребности кошки, не создает дисбаланса, дефицита или избытка веществ, и тем самым поддерживается здоровье животного. Можно сочетать влажный и сухой корм в рамках одной линейки корма. Качественный корм уже содержит в себе все необходимые питательные вещества, в том числе все витамины и минералы в нужном количестве и в нужном соотношении. Дополнительные продукты при этом не нужно добавлять. Если Вы планируете кормить кошку рационом домашнего приготовления, то его необходимо балансировать, давать только нужные питомцу продукты и в нужном количестве и соотношении. Для составления домашнего рациона можно обратиться к ветеринарному диетологу. У животного всегда в свободном доступе должна быть питьевая вода в отдельной чистой миске. Здоровья Вам и кошечке!