Кота тошнит

Добрый день. Моему коту 15 лет, выглядит хорошо, бодрый, игривый. Но последние несколько месяцев после приёма пищи (кормлю его «влажным» кормом Whiskas, так как в другой пище он привередлив) его тошнит. Пробовали кормить другим «влажным» кормом для лучшего пищеварения, но, к сожалению, от него его тоже тошнит. Также он стал пить очень много воды, чего раньше не было. Профилактику глистов проводим регулярно, проблем со стулом нет. Кот домашний, живёт в квартире. Подскажите, пожалуйста, в чём может быть проблема. Спасибо.
Андрей Адамович
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Рвота у кошек может быть вызвана разными причинами – панкреатит, нарушение функции печени, желчного пузыря, проглоченный инородный предмет в ЖКТ (разгрызанная игрушка, кости, шерсть, пакет и т.д. - что угодно), почечная недостаточность, новообразование и т.д. Дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного и поставить диагноз. Рекомендую Вам обратиться с питомцем в ветклинику к ветеринарному врачу на очный прием, провести УЗИ брюшной полости, сдать кровь натощак на общий и биохимический анализы. По итогам диагностики ветврач назначит подходящее лечение. В качестве симптоматической меры при рвоте можно дать питомцу энтеросорбент (например, энтеросгель или энтерозоо по инструкции, соблюдая дозировку по весу), можно размешать гель с водой 1:1 и аккуратно выпоить в рот через шприц без иглы. Кормить взрослых кошек рекомендуется сбалансированным кормом для взрослых кошек. Если у кота выявятся какие-то заболевания, то лечащий ветврач может назначить специальную диету. Кроме одного подходящего корма не стоит добавлять в рацион другие корма или продукты, это может навредить. Можно дополнительно ввести в рацион ветеринарные пробиотики на 20-30 дней, например, пробиотическую добавку Forti Flora для кошек для нормализации микрофлоры кишечника и улучшения пищеварения. В свободном доступе всегда должна быть свежая вода в отдельной чистой миске. Здоровья Вам и котику!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования