Кот вылизывает другого кота, а он против

Недавно у нас дома появился новый кот. Первый кот воспринимал его нормально, пока тот ходил в воротнике. Когда воротник сняли, он стал опасаться новенького, хотя тот ничего такого не делал. Потом вроде бы они подружились, бегают друг за другом (похоже, что играют, а не дерутся), один раз спали вместе, часто спят достаточно близко рядом. Но иногда новенький подходит к первому и начинает его вылизывать в морду и шею. А тот отбивается и убегает. Ещё второй кот иногда "выселяет" с верха когтеточки первого (просто залезает, когда тот там лежит и ложиться рядом). Первый психует и уходит. Первый кот второго никогда не вылизывает и даже не пытается. Это нормально или надо не позволять ему так делать (и вылизывать, и выгонять)?
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Новенький котик, похоже, очень дружелюбен - вылизывает, значит проявляет дружелюбие. Если новенький кот идет лежать рядом с другим Вашим котом, и при этом новенький не проявляет агрессии и попыток согнать другого кота с территории - это не новенький проявляет агрессию, он, наоборот, показывает расположенность. А другой котик еще не привык к новенькому, поэтому убегает. Не стоит пресекать вылизывание и попытки полежать вместе. Коты живут вместе недавно, и есть большой шанс, что они со временем будут более дружны. Для снижения стресса можно попробовать феромоновые успокоительные средства-адаптогены для кошек, они существуют в виде диффузора (включается в электрическую розетку, феромоны при этом постепенно испаряются) или спрея для помещений. Здоровья Вам и котикам!
анонимно
Здравствуйте, Инга! Большое спасибо, вы нас успокоили!)
Рада помочь!:)
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования