Расчесаны бока, язвы во рту, сопли

Добрый вечер. Нем. овчарка, 4 года, расчесал бока, во рту, языке и на губах как язвочки. Нос постоянно покрыт корочкой, трескается и постоянно сопли (бывают зеленые). К ветеринару нет возможности отвезти, далеко и не на чем. Чем можно помочь собаке? Корм — каша (мясокостный фарш (говядина) + гречка + пшеничная крупа + овсяные хлопья).
best bestпитомец: собака немецкая овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного, поставить достоверный диагноз, к сожалению. Описанные симптомы могут быть по разным причинам при разных заболеваниях. Чтобы знать, что делать, нужно понимать, что происходит с животным, а для этого необходимо провести диагностику. Рекомендую Вам обратиться с питомцем в ветеринарную клинику на очный прием к ветеринарному врачу. По итогам диагностики лечащий ветврач определит план лечения. Если рядом ветклиники нет, то в этом случае следует отвезти питомца в ближайший населенный пункт, где ветклиника есть. До визита к ветврачу ранки от расчесов на теле можно обработать 0,05% раствором хлоргексидина. До момента визита к ветврачу можно обработать потрескавшуюся мочку носа 0,05% раствором хлоргексидина, также можно попробовать обрабатывать винилином (бальзамом Шостаковского). Также, если Вы не обрабатывали питомца от паразитов (клещей, блох) в течение последнего месяца, то рекомендуется обработать животное в ближайшее время (например, на выбор каплями на холку стронгхолд для собак, фронтлайн для собак или др.), и в дальнейшем проводить профилактические противопаразитарные обработки регулярно. Всегда читайте инструкцию к препарату, соблюдайте дозировку по весу, порядок применения (например, наносить на холку - это значит между шерсти на неповрежденную кожу точечно или по небольшой линии позвоночника между лопаток, где собака не может дотянуться и слизать). Здоровья Вам и собачке!
best best
Благодарю за ответ.
Будьте здоровы!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования