Взрослая собака начала писаться, сама не осознавая это

Здравствуйте! Проблема началась давно. Взрослая собака начала писаться, сама не осознавая это. Она девочка, и ей почти 3 года (английский пойнтер). Приведу в пример вчерашний день: после прогулки она легла на диван, и я заметила лужицу рядом с ней снова, и немного капало. Я не знаю, моча ли это даже. Мы раньше уже спрашивали ветеринара онлайн об этом, и он сказал нам, что это из-за стерилизации начались такие проблемы. Я очень в этом не уверена. Буду благодарна, если вы впишите свои предположения.
анонимнопитомец: собака английский пойнтер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Без детального обследования питомца, сбора анамнеза, анализа клинических признаков невозможно точно сказать, в чем именно заключается проблема. После стерилизации у животного могут появиться такие проблемы, это связано с изменением гормонального фона после удаления половых желез. Также необходимо исключить инфекции мочеполовой системы. Рекомендую обратиться на очный прием в ветеринарную клинику для проведения обследования животного. Желаю Вашему питомцу крепкого здоровья!