Беспокойное поведение собаки

Добрый день, уважаемые специалисты. Нашему французскому бульдогу уже 5 лет. В последнее время сталкиваемся с такой проблемой: она боится оставаться одна в машине (отлучаемся ненадолго). Поездка на машине всегда вызывала только положительные эмоции, однако, как только мы выходим из машины-начинается громкий вой и скулеж. Возможно ли повлиять на эту ситуацию? Заранее спасибо за ответ!
Даша Говорухинапитомец: собака французский бульдог, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Конечно, повлиять на эту ситуацию можно. К сожалению, не очень понятно, что было раньше – оставалась ли собака в машине одна? Если оставалась и вдруг перестала – значит, вероятно, ее что-то напугало. Тогда процесс коррекции данного поведения может несколько отличаться. Если же такого навыка в принципе никогда не было, то с ним нужно работать как с любым другим навыком – постепенно. Для этого мы сначала, оставляя собаку в машине, закрываем дверь буквально на секунду. То есть закрыли дверь, тут же открыли и выдали собаке лакомство. Затем снова закрыли- открыли и выдали лакомство. Повторите это несколько (примерно 10-15 раз), затем сделайте перерыв и повторите то же упражнение, но увеличьте продолжительность времени. Пусть это будет 3-5 секунд. То есть нам нужно то количество времени, в течение которого собака, находясь в машине, может вести себя сравнительно спокойно. Так постепенно увеличивайте количество времени, в течение которого собака находится в машине, а вы – снаружи. Каждый этап должен быть достаточно хорошо закреплен, чтобы вы могли без проблем перейти к следующему. Если в какой-то момент собака в машине начнет выть или лаять, просто вернитесь на шаг назад. Значит, интервал времени выбран слишком большой и собака к нему не готова. В этот подход не выдавайте собаке лакомство, а повторите упражнение, не дайте ей снова залаять (то есть сократите интервал времени), а потом снова откройте дверь и выдайте кусочек. Но это не все. Дальше вам нужно будет научить собаку тому, что вы не стоите возле машины, а отходите от нее. Тут делаем все примерно так же, начиная с того, что вы отходите на 1 шаг, потом возвращаетесь к собаке, открываете дверь и выдаете лакомство. Потом это буду 2 шага, 4, шаги могут быть не только назад, но и в стороны. Попробуйте обойти машину вокруг, и т.д., постепенно усложняя задачу собаки. Довольно быстро собака понимает, что это А) не страшно и Б) выгодно. Собаки – создания меркантильные, они всегда руководствуются наличием или отсутствием корыстного интереса. Если ей дают лакомство за то, что она просто тихо сидит, то зачем лаять и тратить на это свою энергию? Не можем не сказать о том, чтооставлять собаку в закрытом автомобиле (даже с открытыми окнами) может быть опасно для здоровья собаки. Температура в салоне машины очень быстро доходит до критических значений, которые могут привести к тепловому удару и даже необратимым последствиям для здоровья собаки. Приоткрытые окна, увы, не решают эту проблему. А брахиоцефалы (короткомордые собаки) более подвержены тепловому удару, чем другие собаки. Особенно актуально это становится с наступлением теплого времени года. Будьте осторожны и берегите вашего питомца.