Как посадить пса на цепь

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как посадить пса на цепь. Кто-то вывез его, он прибился к моему дому. Агрессивен, может укусить. Думала, задержит забор, но он научился его перепрыгивать. Что делать — не знаю. Помогите!
Светлана Красовапитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
дравствуйте. Строго говоря, жизнь на цепи – не самая завидная участь для любой собаки. У собак, как у любых живых существ, есть определенные потребности – это потребность в движении, общении, новой информации и безопасности. Фактически жизнь на привязи лишает собаку реализовать эти потребности. А это, в свою очередь, приводит к негативным последствиям как для психического, так и для физического состояния собаки. Особенно это справедливо для взрослых собак, которые уже имеют определенный жизненный опыт, но с большой долей вероятности не имеют опыта жизни на цепи. А ваш пес, судя по всему, именно из этой категории. Более того, если собака проявляет агрессию, то, привязав его на цепь, есть большая вероятность усугубить эту ситуацию. Как минимум, в данном случае следует начать с того, чтобы научить эту собаку вам доверять. Для того, чтобы двигаться именно в этом направлении, ваша задача – стать для собаки максимально предсказуемым человеком, от которого не исходит ничего неприятного, страшного, непонятного. И даже наоборот- пес должен видеть от вас только позитивное отношение к нему. Лучше всего в этом вопросе на руку играет кормление собаки. И лучше всего – кормление с руки и постепенное приучение к прикосновениям, чтобы он от вас не шарахался. С нашей точки зрения, в данном случае у вас есть два варианта: 1. Если вы готовы поучаствовать в судьбе этой собаки лично, то действуйте так, как мы описали выше. Но вряд ли вам удастся сделать из него цепную собаку без ущерба и для вас, и для него самого. Он может жить при вашем доме, если вы будете для него хоть сколько-нибудь интересны в качестве кормовой базы, но, к сожалению, с учетом того, что собака уже сейчас проявляет агрессию, это может быть небезопасно и для вас, и для ваших гостей, которые могут прийти к вам. К сожалению, в такой ситуации нам трудно давать какие бы то ни было рекомендации, потому что собака не самая простая и любая ошибка в коррекции его поведения, а также в процессе его адаптации к жизни с вами и в вашем доме может иметь не самые хорошие последствия. При работе с любого рода агрессией мы рекомендуем воспользоваться помощью опытного инструктора, специалиста по коррекции поведения собак. Вы можете связаться с нами https://petcorrect.ru/contacts/ для получения индивидуальной консультации. Мы можем объективно оценить состояние и поведение собаки и составить индивидуальный план работы с ним. 2. Если в вашем регионе есть зоозащитные организации, вы можете воспользоваться и их помощью тоже. Например, было бы совсем неплохо кастрировать и вакцинировать собаку. Таким образом у собаки появится намного больше шансов на комфортную жизнь. Более того, он не будет бегать по дворам к течным сукам. Это хорошо как с точки зрения того, что он не рискует попасть под машину например, быть покусанным другими собаками или отстрелен людьми, которые пропагандируют уничтожение бродячих собак. Да и щенков, никому не нужных и потенциально обреченных, от него в округе не появится. Кастрация также может повлиять и на проявление агрессии. Конечно, нет никаких гарантий, что после кастрации пес перестанет вообще проявлять агрессию, но вероятность того, что он станет спокойнее, все-таки есть. А если у вас в регионе есть приюты для бездомных животных – это было бы, пожалуй, лучшим решением для этой собаки. Увы, ситуация с бездомными животными довольно плачевная. Вы молодец, что решили поучаствовать в судьбе этой собаки. К сожалению, все не так просто и прозрачно как хотелось бы. То, что кажется нам благом для собаки – будка, регулярно полная миска с едой, - далеко не всегда считается самой собакой как благо. Поэтому на этом пути нужно выбрать наиболее правильный и гуманный способ решения вопроса. Мы надеемся, что у вас это получится. Не забывайте о собственной безопасности и, пожалуйста, не пытайтесь сокращать дистанцию с собакой до тех пор, пока он сам к этому не готов. Мы также рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего семинара об адаптации собаки из приюта. Конечно, это не совсем ваш случай, но в семинаре есть информация, которая точно будет вам полезной https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzNyjyBDQdIPmOIp0uCd7jqS Искренне желаем удачи.