Туалет

Добрый день. У нас Йорк, 8 месяцев. Приучили к пелёнке, все было хорошо, потом начала гадить дома где попало. Начали с ней гулять, она все равно дома промахивалась, мы ее ругали, затем заседали на пелёнку и хвалили. Теперь она при нас боится дома ходить на пелёнку, терпит, хотя все делает правильно. Ходит только ночью, либо когда дома остаётся одна. Как побороть ее страх?
анонимнопитомец: собака йоркширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. В первую очередь хотелось бы обратить внимание на два важных момента, понимание и осознание которых моментально приводит к изменению точки зрения на поведение собак. Это: 1. Собаки не понимают человеческую речь. Никакую. Совсем. Никогда. Да, они могут запоминать значение определенных слов, точнее, они связывают слово с конкретным действием, которое требуется от них или которое последует от хозяина. Но именно в формате объяснений чего либо – это утопия. 2. Собаки НЕ знают правил поведения в человеческом социуме и, конкретно, в вашем доме. Они просто не могут их знать, потому что они мыслят иначе, видят мир иначе, руководствуются иными целями и задачами. В первоначальном варианте собака всегда поступает так, как ей хочется и/или можется в настоящий момент и не думает о последствиях. Казалось бы, совершенно очевидные вещи. Однако мы, люди, смотрим на этот мир и все, что в нем происходит, с нашей позиции – позиции взрослого человека, имеющего определенный опыт, умеющего мыслить абстрактно и общаться вербально. И очень часто люди предъявляют к собакам завышенные ожидания. Это не плохо и не хорошо, это просто особенность человеческого мышления. Но для полноценного, комфортного взаимодействия с собакой нужно хотя бы попробовать посмотреть на мир ее глазами, отбросив весь наш собственный опыт, взгляды на правильное поведение, и все остальное, что совершенно не свойственно собаке. Основываясь на вышесказанном, хотим сказать, что основа правильного воспитания собаки – это вовсе не наказания и запрещения. Это, как раз, совсем наоборот – поощрение. Что происходит, когда мы наказываем собаку? Уверяем вас, что в 99% случаев собака НЕ понимает причины вашего недовольства, потому что чаще всего наказание происходит не непосредственно в момент «преступления», а с некоторым опозданием, иногда даже с очень большим опозданием. А за это время собака успела сделать еще миллион разных дел и она уже физически не может связать ваше недовольство с тем проступком, за который вы ее ругаете. Есть еще одно неприятное последствие любых способов наказания. Поскольку собака не понимает причину вашего недовольства и исходящей от вас угрозы, она начинает считать вас непредсказуемым человеком. Можно ли доверять непредсказуемому человеку? Увы, нет. Вот на этом моменте и рушатся самые прекрасные доверительные отношения между человеком и собакой. Одно дело если собака живет с хозяином не первый год и хорошо его знает и он обычно вполне нормально, с точки зрения собаки, себя ведет, а тут вдруг сорвался… Ну, собака усомнится, как минимум ненадолго. И совсем другое дело когда вы только в процессе налаживания отношений с щенком или, как в данном случае, восстанавливаете слегка утраченное доверие. А вы как раз сейчас на этом этапе. И основная задача – выстроить доверительные взаимоотношения, потому что это – основа дальнейшей комфортной жизни как вашей, так и собаки. Гораздо более эффективным средством коррекции поведения является поощрение. Поощрять собаку, без преувеличения, можно с утра и до вечера. За каждый шаг, каждый взгляд, каждое движение, которое вам нравится. За любое поведение, которое вы считаете приемлемым, допустимым или даже желательным. Потому что для вас совершенно очевидно, что собака вот прямо сейчас ведет себя хорошо. Но это – для вас. Собаке совершенно неведомо, что то, что она сейчас делает – правильно. Ровно до тех пор, пока вы ей про это не сказали. Например, собака сидит возле вас, или лежит, или просто ходит и что-то нюхает, никому не причиняя неудобств. Похвалите ее за это и угостите лакомством. На первых порах даже имеет смысл перестать кормить собаку из миски и всю еду выдавать только в качестве поощрения. Так у собаки повысится мотивация и внимание к вам, хозяевам. Поверьте, довольно быстро она сообразит, за что именно она получила кусочек еды. И будет изо всех сил стараться получить таким же способом еще кусочек, и еще, и смотреть на вас влюбленными глазами. Таким образом та стратегия, которую вы используете сейчас, является наиболее правильной и эффективной. Мы можем только слегка ее подкорректировать. Для начала вам нужно снова завоевать доверие собаки. Чем более предсказуемы вы будете для щенка, чем чаще будете в самых простых бытовых ситуациях использовать поощрение, тем быстрее она снова станет вам доверять. Наказаний же сейчас желательно избегать совсем. Лучше создать условия, при которых щенок не сможет ошибиться и поступить так, как вам не нравится. Если уже сейчас собака начала снова писать на пеленку, просто боится делать это в вашем присутствии – значит, процесс уже налаживается и с учетом всех приведенных выше рекомендаций очень скоро эта тенденция изменится. Просто дайте собаке время и запаситесь терпением. Все получится!