Выгул собак

У меня есть одна проблема, сегодня я выгуливал поочередно своих собак, гулять с ними было невозможно, они то и дело рвались и бежали в разные стороны, они не шли спокойно, я бегал за ними, а если я пытался их остановить, они душили себя ошейником и кряхтели (ошейник был затянут не туго). Хочу у вас спросить, что делать в данной ситуации? Думаю, что есть смысл купить вместо ошейника для шеи ошейник для всего тела собаки. Живут они возле дома, в саду, территория огорожена забором, возможно, будет достаточным отпускать их на несколько часов побеситься самим? Для уточнения, собаки достаточно крупные и сильные, удерживать их на поводке очень непросто.
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, нам не очень понятен вопрос. Давно ли эти собаки живут у вас? Как часто возникают такие проблемы с выгулом? Как вели себя собаки раньше? Может быть, что-то изменилось в последнее время в их жизни, что так сильно отразилось на поведении собак? Да, действительно существует специальная корректирующая амуниция, которая предназначена для того, чтобы собака не тянула поводок. Это либо недоуздок (он еще называется халти), который представляет из себя мягкий намордник-петлю, к которой пристегивается поводок, либо корректирующая шлейка, у которой кольцо для крепления поводка находится на груди собаки. Соответственно, при натяжении поводка, пристегнутого к этому кольцу, собаку разворачивает на 180 градусов. Довольно они быстро привыкают к тому, что тянуть поводок бессмысленно, т.к. эффект от этого прямо противоположен ожидаемому. Однако, эта амуниция имеет два предназначения: 1. Избавить собаку от привычки тянуть поводок. Это важно, т.к. первое и очень важное правило при работе с нежелательным поведением – это создать условие, при которых проявление этого поведения невозможно. 2. Снизить нагрузку на ваши руки. Но это не означает, что собаку не нужно учить ходить на провисшем поводке и не тянуть его. Рано или поздно, собаки учатся тянуть в любой амуниции. Натянутый поводок оказывает довольно серьезное негативное влияние на здоровье и поведение собаки. Это еще одна причина, по которой собака должна уметь не тянуть поводок. Справедливости ради, собакам этот навык дается непросто. Поэтому для работы с ним нужно проявить терпение и дать собакам время. Насколько мы поняли, речь идет о нескольких собаках. Для работы с этим поведением их желательно выгуливать по одной, поскольку справиться более чем с одной собакой в этой ситуации будет непросто. А нам очень важно своевременно отреагировать на натяжение и ослабление поводка. Делается это следующим образом: как только поводок натянулся – ваша задача встать и замереть, буквально окопаться и не двигаться с места. Как только вы почувствовали хоть небольшое ослабление поводка (вы можете не увидеть этого визуально, но в руке обязательно почувствуете), сразу начинаете двигаться вперед, причем первые несколько шагов сделайте в темпе, удобном собаке. Можно даже немного пробежаться. Если поводок сразу натянулся – снова останавливайтесь. И так далее. Таким образом вы даете понять собаке, что натяжение поводка не приводит к желаемому результату (движению), зато провисший поводок как раз приводит. Не сразу, но довольно быстро собаки понимают, чего мы от них ждем. Очень важно, чтобы ваш подход к этому вопросу был систематическим, т.е. нельзя один раз разрешить натянуть поводок, а потом три раза не разрешить. Так собака все время будет проверять: а сейчас можно или нет? Что касается выгула вообще – собакам очень важно постоянно получать новую информацию. Это, к сожалению, невозможно при выгуле на ограниченной территории, даже если она большая. Поэтому даже для собак, живущих на участке частного дома мы рекомендуем регулярно организовывать выгул за пределами этого участка. Потребности в движении, общении и новой информации крайне важны для любой собаки. Не имея возможности их реализовать, собака постоянно находится в состоянии возбуждения, что приводит к тому, что собака постоянно лает, воет, портит вещи и стремится убежать при любой возможности. Конечно, вы можете отпускать собак побегать без поводка на закрытой территории, но выгул на условно-нейтральном пространстве на поводках тоже необходим. Мы просим нас извинить, если мы неправильно истолковали ваш вопрос и наши рекомендации не соответствуют тому, что вы ожидали услышать. Но, в таком случае, мы просим более подробную информацию о ваших собаках, и мы готовы будем вернуться к этому вопросу. Также вы можете связаться с нашими инструкторами для индивидуальной консультации https://petcorrect.ru/contacts/