Как отучить щенка прыгать на посторонних людей

Щенок лабрадора, 7 месяцев. При виде людей на улице проявляет неистовый интерес, прыгает на человека. Тоже самое с животными. Но закономерность в том, что не на всех людей и собак она так реагирует. На кого-то вообще не обращает внимания, а к кому-то дергает поводок так, что еле удерживаем. С собаками такая же история, видит мелкую породу, садится и наблюдает, а если крупная собака, у нас у соседей лабрадориха, на нее прыгает, прикусывает. Как понять такое поведение?
анонимнопитомец: собака лабрадор-ретривер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Кинолог
Доброго дня. Ваш щенок просто невоспитан в области приветствия людей и животных. И там где его возбуждение побуждает его прыгать от радости, он просто следует побуждению. Ваша задача научить его альтернативному поведению, по-человечески - манерам. Научите собаку смотреть на Вас при встрече желанного объекта, активно поощряйте, хвалите и награждайте лакомством. Переключайте его до того, как он зациклился на объекте, обходите объект по большой дуге, учитесь удерживать внимание собаки на себе. Не давайте дотянуться до желаемого объекта - это подкрепляет дурное поведение.