Щенок не хочет сидеть в вольере

Добрый день! Приобрели щенка австралийской овчарки 1,5 месяца. В квартире сделали ему вольер с местом для сна, туалетом, доступом к воде, но он совершенно не хочет там сидеть. Каждый раз когда закрываем – начинает очень громко плакать и выть, и не останавливается ни через 10, ни через 15 минут. При этом с открытой дверью спокойно там лежит и играет. Подскажите, как его приучить там оставаться?
Полина Борисовапитомец: собака австралийская овчарка (аусси), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Ваш щенок – совсем еще малыш. Он находится в том возрасте, когда потребность в общении с мамой и другими щенками для него крайне важны. С их помощью он мог бы полностью реализовать свою потребность в общении и обретении различных навыков общения, а также в движении. Но, поскольку щенок в этом возрасте уже оказался в вашем доме, вам нужно все это ему компенсировать самостоятельно. Наличие своего места у собаки – это хорошо и правильно. Но, к сожалению, от щенка нельзя ожидать того, что он будет сидеть в вольере тогда, когда это удобно его владельцам. Это примерно так же, как с маленькими детьми. Они не всегда спят, когда этого хотелось бы их родителям. Постарайтесь организовать щенку адекватную физическую и интеллектуальную нагрузку. Ему действительно очень многому нужно научиться в этом, столь раннем, возрасте. Без вашего участия, увы, этого не произойдет. Зато в результате такой нагрузки щенок устанет, как ему и положено сейчас, и будет спокойно отдыхать в своем вольере. Само же приучение щенка к вольеру происходит постепенно. Наша задача – сделать вольер любимым, уютным и безопасным домиком, а не тюрьмой, из которой невозможно выбраться. Для этого нужно не так уж и много: 1. Для того, чтобы щенок всегда радостно сам приходил в свой вольер, почаще подбрасывайте туда лакомство. И тогда, когда щенок это видит, и тогда, когда не видит или даже вообще находится за пределами вольера. Ведь всем нам приятно возвращаться в дом, где ждет вкусный горячий ужин. Щенку тоже понравится приходить в вольер, если он каждый раз будет находить там угощение. 2. Щенок в домике (то есть в вольере) должен понять, что он неприкосновенен. То есть, если щенок в вольере, то его не нужно трогать. Никогда, ни при каких обстоятельствах, даже если он стащил ваш паспорт и дожевывает его там. Только при этих условиях щенку довольно скоро станет понятно, что его домик – его крепость, там он точно в безопасности. Приучение оставаться в закрытом вольере – это отдельная история. Для нас с вами это почти одно и то же – быть в открытом или в закрытом вольере. Для щенка это две совершенно разные ситуации. Попробуйте начать закрывать вольер сначала на очень коротенькое время, буквально несколько секунд. Закрыли дверцу – подождали – выдали щенку лакомство – открыли. Постепенно увеличивайте количество времени, в течение которого вольер закрыт. Со временем это станет для щенка совершенно обычной процедурой, таким ритуалом, который не предвещает ничего страшного или даже хоть немного неприятного. Но от вас потребуется терпение и, конечно, время. Не забудьте, что, для того, чтобы щенок спокойно оставался один в сравнительно небольшом и закрытом пространстве, он должен предварительно хорошо наиграться, набегаться и устать. Дополнительно мы рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего семинара о правильном воспитании и выращивании щенков https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY. Уверены, что эта информация вам пригодится на протяжении длительного времени, пока ваш щенок не вырастет.
Полина Борисова
Спасибо большое за советы! Стоит ли тогда выпускать щенка, как только он начал скулить? Не сложится ли у него понимание, что своим плачем он может добиться всего, чего хочется?
Нет, не стоит. Выпускаете щенка, когда он замолчит