На что похожа ранка

Две недели назад забрали котенка (сейчас месяц и 3 недели) из частного дома у знакомой с блохами. Лечим уже 3-ю неделю, капли Инспектор <2кг не подошли, на блох вообще не подействовало. Шампунь Луговой тоже не помог особо, блохи как скакали, так и продолжали, ловили на самом котенке блох, видимо, не всех отловили, одна-две остались, потому что недавно заметила немного черных точек после котенка на постели. Недавно рассматривала его голову, и увидела вот это около щеки. Что это может быть? От блох укусы? Или поранился еще в частном доме?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 10 лет
Здравствуйте! Дистанционно, по фото, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Могу предположить, что это продукты жизнедеятельности блох. Рекомендую Вам обратиться на очный прием к ветеринарному врачу, который проведет комплексный осмотр и назначит Вашему питомцу необходимое лечение. Также рекомендую обсудить с ветеринарным врачом вакцинацию Вашего животного. Желаю Вам и Вашему котенку крепкого здоровья!