Кормление кошки

Добрый вечер! Можно ли кормить кошку сухими кормами разных видов в одно и тоже время, к примеру, половина или четверть миски ройал канин для британцев, половина ройал канин для активных кошек? Тот же вопрос в отношении влажныж кормов, можно ли сочетать их с сухими другого вида (к примеру, корм против комочков шерсти с сухим для британца, или наоборот, влажный для британца, влажный против комочков шерсти и сухой outdoor )? И третий вопрос, можно ли дополнять рацион из сухого и влажного натуральными продуктами и какими? Можно давать кошку рыбу, если да, то какие сорта предпочтительны? Можно ли давать кошке только куриное филе в дополнение к кормам, это не нарушит баланс рациона? Стоит ли добавлять что-то ещё?
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте, Смешанное ненормированное кормление может рано или поздно негативно отразиться на здоровье питомца. Разные типы пищи (готовые производственные корма и натуральное кормление), а также кормление в произвольном количестве (не по нормам, указанным производителем на упаковке) могут привести к расстройству пищеварительной функции, дисбалансу питательных веществ и излишнему увеличению энергетической ценности рациона. При этом возникают условия для накапливания лишнего веса, дефицита одних веществ и избытка других. На вашем примере - при добавлении к производственному корму куриного филе кошка будет получать избыток белка и фосфора. На фоне регулярного белкового перекорма и несоблюдения оптимального соотношения микро- и макроэлементов (в частности, кальциево-фосфорного соотношения и баланса магния) у кошки постепенно может развиться хроническая болезнь почек, мочекаменная болезнь и т.д. Рекомендую придерживаться какого-то одного типа кормления: сбалансированное натуральное + периодически витаминно-минеральные комплексы, либо – что для многих гораздо проще и оптимальнее - только готовый производственный корм какого-то одного производителя, одного направления. Высококачественные готовые корма для кошек сбалансированы по всем необходимым нутриентам, поэтому дополнительные витамины или добавки продуктов не нужны, только корм и вода. В рамках одной линейки корма можно комбинировать влажный и сухой тип одного корма, если производитель корма это оговаривает на упаковке или официальном сайте в рекомендациях. Однако в таком случае необходимо следовать рекомендациям производителя на упаковке – добавляя определенное количество влажного корма к рациону нужно уменьшать при этом количество сухого. Всегда в свободном доступе питомца должна быть чистая свежая вода. С вопросом о нюансах смешивания кормов разных линеек рекомендую также обратиться на горячую линию производителя данного корма.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования