Как лечить сердечный кашель у пекинеса

Пекинесу 9,5 лет. Год назад заболело сердце. Начались приступы удушья, кашель, тахикардия. Диагноз ветеринарного врача - эндокардиоз митрального клапана, дилация левого желудочка, дилация левого предсердия, пролапс митрального клапана, надклапанный стеноз аорты?, артериальная гипертензия 4 стадии. Лечение - ветмедин 1,25 мг по 1,2 таблеткх 2 р/д, рамиприл(5 мг) - 1/6 один раз в день, фуросемид (40мг) - 1/4 один раз в день, эуфиллин 150 мг = 1/6 таблетки 3 раза в день. А также коделак 1/4 таблетки при сильном кашле. обычно вечером. Лечащий врач уехал на ПМЖ в другой город. В настоящее время приступы кашля стали частыми. Во время приступов собака кашляет, чихает. Пожалуйста, подскажите чем снять кашель, дальнейшую схему лечения и необходимого обследования. Направляю Вам для информации последний рентген. Заранее благодарна, Елена
Елена Еленапитомец: собака пекинес, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте, Лечить пациента по интернету, назначать лекарственные препараты, не имея возможности даже осмотреть животное – неправильно. Тем более, когда речь идет о таком серьезном заболевании, как сердечная недостаточность. С таким заболеванием нужно пожизненно наблюдаться у узкого ветеринарного специалиста – кардиолога. Если нет возможности связаться с лечащим кардиологом (который длительное время «вёл» вашего питомца, знает нюансы его состояния и поэтому даже дистанционно может дать более объективные и конкретные рекомендации), то следует записаться на очный осмотр к другому кардиологу. По рентгеновскому снимку можно сделать общий вывод о застойных явлениях в легких и сильно увеличенном силуэте сердца (кардиомегалии, связанной с расширением камер сердца, как вы перечислили в диагнозах питомца). Кардиолог не только тщательно оценит рентгенографические признаки, но также обязательно проведет ЭХО сердца, тонометрию, возьмет анализы крови; эхокардиография с допплерографией даст специалисту представление о состоянии клапанного аппарата сердца, степени дилатации (расширения) камер сердца, о токе крови в сердце, сократительной способности миокарда в режиме реального времени и т.д. Хроническая сердечная недостаточность имеет несколько стадий (степеней тяжести) и со временем может прогрессировать, клинические симптомы нарастают (в том числе сердечный кашель, он начинает проявляться чаще, и не только при физической нагрузке, но и в покое). Терапевтические комбинации назначаемых препаратов подбираются в соответствии со стадией хронической сердечной недостаточности. Препараты, которые вы указали, относятся к тем группам препаратов, которые вписываются в рекомендованные протоколы лечения хронической сердечной недостаточности. С учетом текущего состояния собаки кардиолог, если это необходимо, скорректирует назначения, подберет наиболее оптимальные дозировки, добавит дополнительные препараты. При сердечной недостаточности рекомендуется также кормить собаку диетическим рационом с низким содержанием натрия. Желаю здоровья вашей собаке!