Нарыв на шее

Сегодня взяла щенка дворового, при осмотре дома была выявлена на шее какая-то нарость с отверстием внутри Завтра повезу к ветеринару, но на сегодня нужно знать Стоит ли волноваться за собаку и может ли это как-то повлиять на мое состояние Щенку примерно месяц с половиной, не очень активный. Так же на лапе вот это
ирина батуринапитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Спрашивает
ирина батурина
Стоит ли сильно волноваться по поводу здоровья щенка? Может быть его мама укусила, когда несла или другие щенки?
Здравствуйте, Подарить дом и заботу несчастному животному – всегда проявление доброты, спасибо за ваше милосердие. В чем причина кожных поражений, невозможно лишь по фото установить достоверно – может, это след от укуса другой собаки, или травма, нанесенная человеком, и на месте этой ранки затем возникло воспаление, и другие причины. Причину полысевшего участка тоже нельзя определить заочно – может, это паразитарное или грибковое заболевание, или место выдранной кем-то шерсти, разлизанная заживающая ссадина и т.д. Для более объективной оценки состояния здоровья щенка рекомендую вам дождаться очного приема ветеринарного врача. По результатам диагностики (осмотра, люминесцентной диагностики с помощью лампы Вуда, пальпации и пункции поражения на шее, при необходимости взятия соскоба с полысевшего участка на лапе) врач сможет установить причину и в соответствии с этой причиной назначит местное (наружные обработки) либо общее лечение, даст рекомендации по дегельминтизации (например, капли на холку или таблетки от наружных и внутренних паразитов для маленьких щенков), а также расскажет о вакцинации. Возможно, врач по итогам осмотра посоветует сдать анализы щенка на распространенные собачьи инфекции (парвовирус, коронавирус, чума плотоядных – они не опасны для человека). Пока, до визита к врачу, можно использовать одноразовые перчатки и мыть руки после щенка; не допускать контакта щенка с другими питомцами, если они у вас есть (содержать в разных помещениях); не пускать щенка на постель, содержать щенка в большой картонной коробке с мягкой теплой подстилкой и одноразовыми пеленками с мисками для еды и воды – импровизированный временный карантин. Желаю здоровья вашему маленькому подопечному!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования