Парвовирусная инфекция

Здравствуйте, у нас Собака, примерно 3-4 месяца, после прививки сильно заболела. На следующее утро, после прививки набивак, сильно рвало, текли сильно, вялая, почти не ходила. Отнесли к ветеринару, сказали, что умрет. Мы пошли к другому ветеринару, она сказала, что есть шансы. Начали лечение, капельницы, уколы. Ставят подозрение на парвовирусную инфекцию. Сейчас не рвёт, понос с кровью, ничего не ест, не пьёт. Воду вливаем, даём кору дуба. Что можете посоветовать? Какое лечение будет эффективно? Что давать? Корм, бульоны или ее стоит ничего? Посоветуйте, пожалуйста.
Виктория Лымарьпитомец: собака американский стаффордширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте, «Подозрение» на парвовирусную инфекцию нужно срочно подтверждать или исключать путем анализов – сдать мазок из прямой кишки для ПЦР или кровь для ИФА на парвовирусный энтерит, а также на коронавирусный энтерит собак. Не следует пытаться лечить щенка самостоятельно, риск слишком высок, без своевременной квалифицированной помощи щенок может погибнуть. Рекомендую как можно скорее обратиться в ветеринарную клинику к ветеринарному врачу, сдать анализы (анализы обычно готовятся довольно быстро, также бывают экспресс-тесты на парвовирус и коронавирус собак – результат, хоть и с чуть меньшим процентом достоверности, будет известен уже через несколько минут) и сразу же приступить к интенсивной терапии щенка. Необязательно ждать результатов анализов, если животное в тяжелом состоянии, нужно сразу начать симптоматическую терапию – поставить внутривенный катетер, начать внутривенную инфузию (капельницу) с поддерживающими солевыми и питательными растворами и т.д. При рвоте и сильной диарее организм теряет жидкость, может наступить опасная для жизни степень обезвоживания. Лечение должно быть комплексным и включать квалифицированные меры, направленные на борьбу с инфекцией (если это инфекция), борьбу с обезвоживанием организма (принудительное кормление, инфузионная внутривенная терапия с постоянной скоростью), борьбу с рвотой (инъекции противорвотного препарата), снижение температуры (если она высокая), стабилизацию стула и улучшение пищеварения (пероральная дача энтеросорбента, пробиотика) и т.д. Если это не инородное тело в кишечнике, то щенок обязательно должен есть и пить. Если врач медикаментозно устранит у щенка рвотные позывы и тошноту, то щенок, возможно, сможет принимать корм и воду (хотя бы глотать при принудительном кормлении без последующей рвоты). При принудительном кормлении корм постепенно аккуратно задается на корень языка из шприца без иглы, лучше, чтобы это продемонстрировал вам ветеринарный специалист. Также принудительно из шприца без иглы задаются и жидкие препараты для перорального применения по назначению. При данных симптомах врач обычно назначает специальное лечебное питание (например, PRO PLAN CN Convalescence в период восстановления https://www.proplan.ru/dog/product-pvd/pro-plan-r-cn-convalescence-v-pieriod-vyzdorovlieniia/, либо влажный корм PRO PLAN EN Gastrointestinal для собак всех возрастов при расстройствах пищеварения https://www.proplan.ru/dog/product-pvd/pro-plan-r-en-gastrointestinal-pri-rasstroistvakh-pishchievarieniia-cans/). Кормить рекомендуется часто (6-8 раз в сутки) и маленькими порциями, при необходимости можно влажный корм дополнительно увлажнять теплой водой (35-38 градусов) до состояния жидкого мусса. В норме здоровый щенок в возрасте 3-4 месяца должен принимать корм каждые 4-5 часов. В подобном же критическом состоянии, когда щенок ничего не ест, теряет жидкость из-за рвоты и диареи (с ваших слов «понос с кровью, ничего не ест, не пьёт»), рекомендуется поместить щенка в стационар интенсивной терапии под постоянное наблюдение ветеринарных специалистов. Если это инфекция, то стационар должен быть инфекционным. Желаю выздоровления вашему щенку!