Как научить пса быть осторожным

Пес случайно выскочил из двора и засунул голову через забор в чужой двор, где сторожевой пес той дачи, защищая свою территорию, погрыз ему морду. Тот вопил очень сильно, до тех пор, пока его не вызволили. Научился ли он уроку и будет ли осторожней в будущем? Учитывая то, что он не знает страха (не боится машин и прочего).
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Страхи у собак – это интересная субстанция. Иногда они образуются сами по себе, даже когда мы этого совсем не хотим. Порой вообще бывает трудно объяснить, откуда и когда у собаки возник тот или иной страх. А иногда в очевидных для нас ситуациях, как, например, представление об опасности, которую может причинить движущийся автомобиль, собаки проявляют абсолютное бесстрашие. Вся беда в том, что собаки мыслят иначе, чем люди. У людей есть абстрактное мышление и оно довольно сильно развито. Например, мы знаем, что автомобиль – это большая и тяжелая вещь, которая потенциально может быть опасна при несоблюдении определенных правил. Для собаки это просто некая движущаяся штука, от которой изначально не исходит какой-либо опасности. То есть собака не может просчитать ситуацию типа такой: если я выйду на дорогу, по которой будет ехать машина, меня собьют и мне будет больно. Абстрактное мышление у собаки практически не развито, поэтому представление о том, чего нужно и не нужно бояться формируется, как правило, под влиянием накапливаемого в течение жизни опыта. Вот на примере произошедшей у вас ситуации: пес засунул морду в дыру в заборе, за что был наказан чужой собакой. Теперь он знает, что засовывать морду конкретно в эту дыру нельзя – с этой дырой у него связан серьезный травматический опыт. Но это вообще не значит, что другая дыра в этом же заборе столь же опасна. То есть эта история может повториться, просто локализована она будет в другой дыре этого же забора. Страх, связанный с этой историей, увы, никак не отразится на страхе автомобилей, других собак, возможно, людей, и пр. ТО есть собака не может никак связать между собой разные ситуации, разные сопутствующие факторы, и пр. Надеемся, нам удалось объяснить вам, на чем строятся представления об опасности у собак. Мы также хотели бы обратить внимание на то, что очень желательно контролировать перемещения собаки. Собака, не будучи под вашим контролем, может попасть в любую очень неприятную и даже опасную ситуацию. Поэтому нужно либо научить собаку приходить на ваш подзыв, либо внимательно следить за его перемещениями во избежание разного рода проблем. Искренне желаем вашей собаке здоровья.