Скорректировать поведение собаки

Здравствуйте! Подобрали охотничью собаку, русская пегая гончая, пнс, возраст примерно 6 лет, с перебитыми лапами, пока приходил в себя вел себя прекрасно, сейчас полностью выздоровел и начал хулиганить: ломает забор, делает подкопы, сломал вольер, пробовали на цепи временно подержать, хоть неделю – сгрыз три ошейника, металлический ошейник, как ни затягивай, снимает с себя, не душить же его, и уходит гулять. Соседи, естественно, ругаются, пес уходит на сутки, на 2-4 суток, гуляет. Пробовали его отдать, первый раз отвезли за 30 км, вернулся к нам через 11 дней, худой и опять на лапах не стоял, второй раз отдали – история та же. Он всегда возвращается к нам. Я понимаю, что пес охотничий, привык в вольной жизни, но и такие загулы – это не дело. Как можно скорректировать его поведение и пресечь побеги? Поможет ли кастрация, или она ничего не изменит?
Васенькина Татьянапитомец: собака польская гончая, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Гончие – это очень активные собаки. Для их комфортной жизни им нужно иметь возможность реализовывать значимые для них потребности. В частности, это потребность в движении и новой информации. Эти потребности продиктованы некоторыми врожденными особенностями собак. А они, в свою очередь, являются неотъемлемой частью породы. Даже если речь идет о метисе гончей, все равно эти особенности проявляются в достаточной мере. Если подходящие условия для собаки не созданы, то, к сожалению, она создает их себе сама. И это далеко не всегда бывает безопасно для самой собаки, чего она, к сожалению, не понимает, или понимает, но недостаточно. Такая собака не может жить в пределах участка, даже если он достаточно большой. Рано или поздно, собака изучит на вашем участке все уголки, каждую травинку и каждый куст. И ей станет скучно. Необходимость много и активно двигаться, постоянно получать поток различной, в том числе, запаховой информации, будет неизменно приводить к побегам. Вы большие молодцы, потому что подобрали и вылечили собаку. Но, к сожалению, собаки не умеют быть благодарными. Мы хотим сказать, что, несмотря на то, что вы приложили значительные усилия к спасению собаки, для нее это не значит, что теперь она будет вести себя так, как вы ожидаете. Тут существует некий конфликт представлений о правилах поведения при совместном проживании человека и собаки: у вас есть свои представления, продиктованные вашим опытом и еще какими-то факторами, а у собаки – свои. Собака действует исходя из ситуации, она руководствуется тем, чего она хочет и может в настоящий момент, и не думает о последствиях. Таким образом, у вас есть два варианта: 1. Самостоятельно приложить усилия к тому, чтобы обеспечить собаке возможность реализовать ее потребности. 2. Все же пристроить собаку ответственным людям, которые знакомы конкретно с этой породой или же вообще с гончими, которые смогут обеспечить ей те самые потребности. Не нужно рассмытривать этот вариант как зло или предательство. Вы не шли на этот шаг – завести собаку – намеренно, просто так сложились обстоятельства и вы достойно с ними справились. Но собака эта имеет ряд особенностей, справиться с которыми действительно не всем под силу и не все к этому готовы. Самое главное – это осторожно подходить к выбору людей, которым вы передадите эту собаку. Вы ведь уже так много для нее сделали, что останавливаться на полпути было бы неправильно. Очевидно, что те люди, которые забирали у вас собаку и у которых она сбежала, не слишком ответственно отнеслись к вопросу ее содержания. Если вы примете решение все-таки не оставлять собаку у себя, то подходите к вопросу выбора потенциальной семьи для собаки осторожно. Побеседуйте с людьми, узнайте, насколько они готовы именно к гончей и есть ли у них опыт, и из этого сделайте разумный выбор. Это только кажется сложным, на самом деле все достижимо. Просто иногда на этот процесс требуется потратить время и терпение. Этой собаке для счастливой и комфортной жизни обязательно нужны длительные и активные прогулки. Минимум 2 раза в день, хотя бы по 1,5 часа каждая. Дополнительно к этому собаке также необходимо организовать интеллектуальную нагрузку. Интеллектуальная нагрузка вообще важна для всех собак, но особенно – для активных. Такая нагрузка может частично компенсировать даже недостаток выгула. Она сильно утомляет собаку, собака становится спокойнее и ее уже не тянет так сильно на подвиги и побеги. Это могут быть поисковые игры – например, рассыпьте в траву корм вместо привычного кормления из миски. Спрячьте кусочки корма в кору дерева, разложите в каких-то не очень очевидных местах. Можно также самостоятельно сделать игрушки для собаки из коробочек, полотенец, насадок для швабры, просто тряпочек и пластиковых бутылок – то есть всего, во что можно положить или завернуть еду, чтобы собака распаковывала эти коробочки, распутывала тряпочки, и т.д. Кроме того, собакам, имеющим определенное породное предназначение, но не имеющим возможности себя в нем реализовать, очень нужно не кое дело жизни. Это не обязательно охота. У этой собаки сильно развито обоняние, поэтому она может быть вполне успешна в таком «собачьем» спорте как ноузворк. Сейчас в сети можно найти большое количество различной информации по разным видам собачьего спорта и все это самостоятельно организовать. Пусть не по всем правилам, главное – это обеспечить собаку достойной работой, которую она будет выполнять с удовольствием, тем самым реализуя свои потребности. Также гончим очень хорошо подходит такой спорт как курсинг – но тут самостоятельно вряд ли удастся что-то организовать, т.к. требуется определенное оборудование и помощь опытного инструктора. Можно попробовать аджилити, фризби, все то, что позволит собаке активно и много двигаться и хоть немного нагружать свою голову. Увы, как мы сказали выше, жизнь в пределах участка, не сделает собаку счастливой и не поможет вам уберечь ее от побегов и связанных с этим опасностей. Но вы с помощью этой собаки можете открыть для себя совершенно новый и удивительно интересный мир, чего мы вам желаем от всей души. Что касается кастрации – нет, в данном случае не имеет смысла рассматривать ее как способ решения проблем поведения собаки. Кастрация только снижает уровень половых гормонов, что влияет на проявление разного рода гормонозависимого поведения. В вашем случае поведение с этим обстоятельством никак не связано. Хотя, конечно, с учетом того, что собака часто убегает из дома, есть вероятность, что у окрестных сук могут появиться на свет метисы гончей, с большой долей вероятности никому не нужные и заранее обреченные на не самую сладкую жизнь. Кастрация эту проблему могла бы решить. Надеемся, что наши рекомендации помогут вам принять правильное решение в отношении этой собаки.