лика габисония
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Добрый день!
Без осмотра животного, к сожалению, невозможно оценить состояние питомца и грамотно назначить лечение. Следует понимать, насколько обширна рана и требуется ли хирургическое вмешательство, т.е. ее ушивание.
Постарайтесь найти возможность отвезти животное в ветеринарную клинику. До этого момента Вы можете промыть рану водным раствором хлоргексидина или мирамистина.
Желаю Вашему питомцу скорейшего выздоровления!
лика габисония
Здравствуйте! К сожалению, находимся в затруднительной ситуации под всемирным оком, что хуже всего. Не можем оплатить услуги ветеринара. Нет ли благотворительной организации или международного фонда по спасению собак для выделения необходимой суммы или оказания бесплатной квалифицированной помощи, транспортировки и лечения собаки?Грузия, Зугдиди. Все основные клиники в Тбилиси, Батуми, Кутаиси. Нет и общественного транспорта. Прошу помочь в поиске фонда, который может спасти собаку. Заранее благодарю. Здесь пока никто не откликнулся после пандемии, боязливые во всем-как бы чего ни вышло. Рана по-прежнему зияет. Можно ли присыпать Цамаксом, спреями, Террамицином, Сангелем, Сафродермом, Стрептоцидом?(в порошке). Может, удастся приобрести. Пока есть лишь Стрептоцид. Прошу найти благотворительный фонд и спасти собачку, если можно. Наш фонд надолго призадумался и безмолвствует –садистов здесь достаточно.
Сожалею, что Вы находитесь в такой ситуации.
Чтобы назначать какие-либо препараты и обработки, следует понимать, насколько обширная и глубокая рана, есть ли в ней некротизированные (мертвые) ткани, которые требуется удалять. В ином случае, лечение может оказаться неэффективным или навредить питомцу.
Очень надеюсь, что Вы сможете найти возможность и доставить питомца в ветеринарную клинику, где ему окажут необходимую помощь и составят дальнейшую схему лечения.