Гнойнички на теле у собаки
Здравствуйте) У моей собаки появились гнойнички на теле, как маленькие ранки. Когда их вскрываешь, там сукровица с кровью. Они по всему телу. Может быть, это какая-то инфекция? Что нам делать?
Поведение собаки не изменилось. Аппетит нормальный, с удовольствием идёт на прогулку.
Тамара Редчиц
Питомец: собака русский охотничий спаниель, старше 7 лет
Ответы
Отвечает Ветеринарный врачХолодова ИнгаЗдравствуйте! Дистанционно по интернету невозможно объективно оценить состояние здоровья животного и поставить достоверный диагноз. Рекомендуется обратиться с собакой к ветеринарному врачу на очный прием, лучше записаться именно к узкопрофильному специалисту - дерматологу. Подобные поражения кожи могут быть по разным причинам - аллергическая реакция на слюну блох, контактный дерматит, атопия, бактериальный дерматит (пиодермия), паразитарное или грибковое заболевание и т.д. Дерматолог возьмет анализы с пораженных участков кожи для цитологического исследования, посева с исследованием чувствительности выделенной микрофлоры к антибиотикам. Препараты для лечения подбираются на основе результатов исследования. До взятия анализов ничем обрабатывать не стоит (чтобы не изменить клиническую картину и не затруднить диагностику). По итогам обследования ветврач назначит подходящее лечение. Здоровья Вам и собачке!
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства
О консультанте

Холодова Инга
Ветеринарный врач
Специализация
Другие консультации этого специалиста
- анонимно,Кошка Бенгальская, От 1 года до 7 лет
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в… - анонимно,Кошка Без породы (домашняя кошка), До 1 года
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы… - кира садчикова,Собака Питомец, До 1 года
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
