Острая почечная недостаточность

Здравствуйте! С марта месяца котик стал плохо кушать. Стал вялый. Как оказалось, хлебнул раствор Белизны. Повели в одну клинику, анализы не давали на руки, улучшений не было. Поменяли врача и сделали анализы повторно. К сожалению, его стало иногда рвать. Нет возможности уточнить про питание и лечение... Привожу результаты анализов. Котику 4,6 года, кастрирован. Мама боится вести на капельницы, он весь истыкан. Что посоветуете?
Диана Васильевапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Дистанционно по интернету невозможно объективно оценить состояние здоровья животного, поэтому мы не можем заочно назначать лечение. Тактика лечения определяется лечащим ветврачом, который имеет возможность обследовать питомца очно. Рекомендую Вам обратиться с котом в ветеринарную клинику на очный прием к ветеринарному врачу. Если не доверяете лечащему ветврачу, то можно обратиться на прием к другому ветврачу в другую ветклинику, но обратиться следует именно на очный осмотр. На фоне почечной недостаточности наблюдается повышение креатинина и мочевины (это продукты белкового обмена, которые в норме выводятся из организма), что приводит к уремической интоксикации, к тошноте, вялости, отсутствию аппетита. Также может повышаться фосфор в крови, что тоже негативно отражается. Для снижения фосфора в крови ветврач может назначить фосфат-связывающие препараты, например, ипакетине, лактулоза (дюфалак) или др. При почечной недостаточности нужно кормить питомца диетой при заболеваниях почек, например Pro Plan NF Renal Function для кошек, так как такая диета имеет сниженный уровень белка , натрия и фосфора для снижения нагрузки на почки. Диета поможет снизить уремическую интоксикацию, уменьшить скорость прогрессирования почечной недостаточности. При почечной недостаточности кроме специальной диеты давать другие повседневные корма или продукты не желательно. Если кот мало ест, можно попробовать кормить с руки, подносить корм к носу, чтобы кот попробовал слизать влажный корм с пальца сам. Можно для улучшения аппетита попробовать увлажнить диетический корм теплым свежим куриным или креветочным бульоном, соком тунца из свежеоткрытой банки. Можно попробовать дать коту пребиотический напиток Viyo для кошек для увеличения потребления жидкости. Здоровья Вам и котику!