Щенок ничего не ест

Подобрали на улице щенка. Его состояние сначала было хорошее. С первого дня мы дали ему Пирантел от глистов. На следующий день его состояние ухудшилось. Начался рвота, понос. При одной рвоте вышел кость, видимо, ел когда-то. Он ничего не ест, только пьет воду. Все время лежит на солнце. Потерял вес. 3 дня уже ничего не ест. Нос холодный и влажный. Еще у него было много блох и клещ. Мы его обработали от блох и клещ. Сегодня я дала ему Регидрон. Может быть, у него отравление из за лекарства от глистов? Состояние щенка только ухудшается. Помогите, пожалуйста 🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Дина Биккинина
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Желание помочь бездомным животным или животным в приюте, подарить дом и заботу беззащитным – это всегда проявление большой доброты, спасибо за Ваше милосердие. Чтобы знать, что делать, какие препараты применять, нужно понимать, что происходит с животным, знать диагноз. К сожалению, дистанционно невозможно объективно оценить состояние здоровья питомца и поставить точный диагноз. Вялость, отказ от корма - это не специфические симптомы практически любого заболевания, любой собачьей вирусной инфекции, любого воспалительного процесса в органах, пироплазмоза и т.д. Рвота, диарея могут быть по разным причинам. При острой диарее и рвоте у собак, особенно у не вакцинированных, нужно в первую очередь исключать парвовирусный энтерит, чуму плотоядных, инородный предмет в ЖКТ (например, проглоченные кости, разгрызанная игрушка и т.п. в желудке или кишечнике). При острой многократной диарее и рвоте нужно срочно оказывать симптоматическую помощь и подтверждать или исключать вирусную инфекцию путем анализов – сдать мазок из прямой кишки для ПЦР или кровь для ИФА на энтеритные вирусные инфекции. Также при подозрении проводят контрастную рентгенографию для исключения вероятности того, у собаки в ЖКТ застрял проглоченный инородный предмет. Рекомендую Вам не медлить и срочно обратиться с питомцем в ветеринарную клинику на очный прием к ветеринарному врачу, сдать кровь на общий анализ, на пироплазмоз, на парвовирусный энтерит, на чуму плотоядных. Ветврач по итогам диагностики назначит подходящее лечение, сразу начнет оказывать симптоматическую помощь, рассчитает объем растворов и дозировки препаратов, установит внутривенный катетер, поставит капельницы с поддерживающими растворами и т.д. Если врач медикаментозно устранит у щенка рвотные позывы, то щенок сможет принимать корм и воду (хотя бы глотать при принудительном кормлении без последующей рвоты, без срыгивания). При данных симптомах врач обычно назначает специальное лечебное питание (например, Pro Plan CN Convalescence в период восстановления, либо влажный корм Pro Plan EN Gastrointestinal для собак при расстройствах пищеварения). Кормить рекомендуется часто (6-8 раз в сутки) и маленькими порциями, при необходимости можно влажный корм дополнительно увлажнять теплой водой до состояния жидкого мусса. В дальнейшем следует кормить щенка сбалансированным кормом с пометкой "для щенков". Ветклиники на данный момент работают для оказания неотложной помощи, Вы можете позвонить в несколько ветклиник и уточнить возможность приема ветврача. Здоровья Вам и щеночку!