Рвота у собаки

Добрый вечер. Щенка, 7 мес, стошнило с утра непереваренной с вечера пищей, после этого он ничего не ел примерно полдня. После, вечером, его стошнило еще раз, но уже желчью. Щенок практически сразу же побежал к миске и съел чуть-чуть корма, но в течение 10 минут его им же и стошнило. Позже, через 3 часа я дала ему Фосфалюгель, и его опять им вырвало. Подскажите, пожалуста, как грамотно действовать в такой ситуации. Заранее спасибо!
анонимнопитомец: собака мальтезе, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 10 лет
Здравствуйте! Рвота с желчью - это не самостоятельное заболевание, а лишь симптом, указывающий на наличие той или иной проблемы со здоровьем. Рвота у питомца может приводить к сильнейшему обезвоживанию и нарушению водно-электролитного баланса. Причины, которые могут вызвать рвоту, самые разнообразные, рвота сопровождает практически все заболевания пищеварительной системы. Поэтому, чтобы выяснить истинную причину, необходимо пройти комплексную диагностику питомца, ведь рвота может быть признаком различных заболеваний, таких как: - инфекционный гастрит; - неспецифический гастрит; - эозинофильный, гранулематозный гастрит; - острый или хронический панкреатит; - фикомикозы; - болезни печени и желчных путей; - гипертрофическая гастропатия; - язва желудка; - гипертрофия слизистой антрального отдела желудка; - неоплазия желудка и/или кишечника; - полипы кишечника. Возникает рвота при закупорках инородными предметами желудочно-кишечного тракта и в некоторых других случаях, требующих комплексной диагностики животного. Рекомендую обратиться на очный прием к ветеринарному врачу, который проведет комплексное обследование и назначит необходимое лечение. Самостоятельное назначение каких-либо лекарственных средств без консультации ветеринарного врача может только усугубить ситуацию. Желаю здоровья Вам и Вашему питомцу!