Щенок не понимает без грубости

Щенок 2,5 месяца периодически любит подойти и начать кусать ногу. Пробовала: -Строго говорить "нельзя" и хвалить вкусностями, если прекращал -Переключать внимание на игрушки -Вскрикивать "Ай" и отстраняться на время -Если не понимал "нельзя" на минуту запирать в тёмном туалете ничего из этого не помогает: -Скушав вкусность он продолжает грызть ногу -Поймав игрушку он переключается на ногу или во время поимки старается схватить руку -Выйдя из заточения и всё обдумав он приходил грызть ногу спустя минуту В это время молодой человек просто откидывал его ногой. Не сильно, но чтоб тот откатывался на лапах по ламинату. Мелкий прибегал вновь и вновь получал. В результате щенок практически его не кусает, а ещё и бежит облизывать и обниматься. Пробовала так же, но воспринимает как игру и 10 раз откатившись бежит кусать одиннадцатый раз. Держала чтоб успокоился и не помогает, только становится злее, боюсь ещё суровее и напугать, потерять доверие, как быть? Громкие голос не воспринимает вообще, у соседей ремонт перфоратором и ему без разницы на любую громкость и тон.
Марина Маринапитомец: собака вельш-корги-пемброк, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Ваш щенок – совсем еще малыш. Сейчас он использует тот способ взаимодействия, который ему наиболее понятен и который продиктован имеющимся (или отсутствующим) у него опытом общения. Ничего страшного, все дети – на то и дети, чтобы чему-то учиться. Очень важно учитывать то, что оптимальным способом воспитания является вовсе не наказание за нежелательное поведение, а совсем наоборот – подкрепление желательного поведения. Люди, в силу особенностей своего опыта и мышления, предпочитают чаще обращать внимание на нежелательное поведение собаки, за которое собак наказывают или же запрещают, или и то и другое вместе. Однако, донести до собаки то, чем мы не довольны, а также объяснить почему именно недовольны, не так-то и просто. Представьте себе маленького ребенка, который впервые в жизни взял в руки карандаш и провел черту на листе бумаги. У него появился новый навык. И навык этот интересный, очень нравится малышу. Дальше он идет рисовать на разных поверхностях, которые для этого не предназначены: на стенах, дверях, мебели. Ему классно! Ему интересно! Но вдруг пришла мама, все это увидела, очень расстроилась, отругала и отобрала карандаш, ничего не предложив взамен. Что сделает малыш? Он возьмет другой карандаш и пойдет рисовать снова. Потому что это ему важно, а причину недовольства мамы он не понял, не оценил. Вот примерно то же происходит со щенком. Наше недовольство он воспринимает как повод сделать вывод о том, что люди непонятные, странные, а значит – небезопасные и им нельзя доверять. А нам же надо совершенно противоположное! Нам надо выстроить доверие и взаимопонимание, основанное на позитивном опыте. Тогда всем будет комфортно. Итак, мы с вами вооружаемся лакомством, буквально наполняем им карманы всех домочадцев или же раскладываем кучки лакомства по всему дому там, где щенок самостоятельно не достанет. Только не забудьте при этом скорректировать обычную порцию еды малыша. И начинаем активно хвалить щенка за правильное поведение. На самом деле такого поведения гораздо больше, чем неправильного. Все то, что вы считаете приемлемым, допустимым и желательным – заслуживает немедленной похвалы и выдачи лакомства. Ведь это только для вас очевидно, что когда собака лежит, сидит, просто ходит или просто играет в игрушки – это хорошо и правильно. Собака же этого НЕ знает. Таким воспитанием мы убиваем сразу несколько зайцев: 1. Мы становимся привлекательны для щенка, потому что у нас всегда есть еда. 2. Мы становимся безопасны для щенка, ведь от нас не исходит ничего страшного, мы не причиняем боль. Нам можно доверять! 3. Мы легко и непринужденно формируем комплекс правильного поведения щенка с самого раннего возраста. 4. Мы позволяем щенку чувствовать, что он сам контролирует ситуацию. Ведь это он добывает из вас еду, это очень важно для того, чтобы он вырос уверенным в себе и смелым. Создайте щенку условия, при которых он НЕ сможет проявить нежелательного поведения. Если вы можете проанализировать поведение щенка и понять, в каких именно ситуациях он начинает кусаться, постарайтесь этих ситуаций максимально избегать. Возможно, щенку скучно, ему требуется внимание и общение, что совершенно нормально для такого крохи. Если это поведение непредсказуемо – нам нужно научиться переключать щенка на что-то другое. Очень важно делать это вовремя. Отвлекли щенка – похвалите сразу же и переключите сразу же. То есть – как в истории с ребенком – отобрали карандаш – дайте замену! Например, рассыпьте немного кусочков лакомства. Пусть собирает. Заодно отвлечется и успокоится. Или – дайте игрушку. Или – дайте что-то погрызть вкусное. Эффект аналогичен. На самом деле все довольно несложно, если идти в правильном направлении. Что касается поведения молодого человека и отношения щенка к нему – тут, увы, скорее всего, не радость и не любовь. Потому что используемый метод не может нравиться щенку, зато может вызывать у него справедливые сомнения в предсказуемости человека. Щенок старается заранее его умиротворять своим поведением, то есть с помощью своего языка тела щенок сообщает, что он настроен мирно и что он – щеночек, и его нельзя обижать. Не можем также не заметить, что подобные методы могут нанести щенку серьезную травму. Щенячьи косточки и суставы очень непрочные. Пожалуйста, будьте с малышом осторожнее. И еще мы хотели бы вам рекомендовать посмотреть наш семинар о правильном выращивании и воспитании щенка https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY В нем вы найдете очень много полезной информации, которая пригодится вам еще на протяжении длительного времени.