Проблема лотка

Котенку 5 месяцев. Лоток знает, ходит туда регулярно, но осечки в виде лужи на ковре все же случаются достаточно часто. Переставила лоток в его угол, так он нашел новый угол за бочком унитаза. Изначально на этапе приучения перепробовали разные наполнители, разные места расположения, нашли то, что подошло. И он вроде ходит в лоток, но практически каждый день ловлю его за пакостями. Забрызгала его угол уксусом, так он пошел в кладовку в кроссовки сел, а после этого пошел снова в лоток. Беспокойства за ним во время испражнений не замечаю, аппетит прекрасный, отношения с другой кошкой хорошие, неделю назад кастрировали. У кошки проблем с лотком нет, а он ходит не туда. Внимание уделяем обоим котам много и поровну, ревности не замечаю. В чем может быть причина? Ветеринар осматривал перед кастрацией, проблем не увидел. К слову лотки чищу каждый день, ибо в грязный он совсем-совсем не ходит. Что посоветуете?
Ольга Румянцевапитомец: кошка донской сфинкс, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Добрый день! Попробуйте изменить количество лотков, установите их в тех местах, куда чаще ходит Ваш питомец. Также могу посоветовать специальные спреи для отучения гадить в неположенных местах. Есть специальные закрытые лотки в виде домика, возможно Ваш питомец нуждается в более тихом и скрытном месте для своих дел. Желаю Вашему любимцу крепкого здоровья!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кормление сфинкса натуральными продуктами
Добрый вечер! Хочу кормить котенка натуральными продуктами Подскажите пожалуйста, как часто например в неделю можно давать творог, желток , мясо , овощи, каши? Сколько раз в день кормить? Граммовка? Есть…
Что на шее у собаки
Здравствуйте. Нашел на шее у собаки, опухоль или жировой, понимаю. Что это может быть?
Проблемы со стулом у кота
Кот 9 месяцев, 7кг, беспородный кастрированный, последняя обработка от паразитов 19.01.24. Питание - сухой корм Probalance для кастратов+паучи этой же линейки. Позавчера ночью коту стало плохо. Начал громко кричать, садиться…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования