Проблемы с почками или что-то другое

Добрый вечер! Кот, ориентал, 5 лет, кастрирован, не привит. Кушает корм Almo Nature. Около 4 лет назад лечила от гастроэнтерита. Обратилась в клинику, потому что кот чесал глаз, была периодическая рвота утром после еды в последнее время, в остальное время суток после еды — икота. Плюс неприятный запах изо рта. Врач назначил Апоквел, чтобы кот не чесал глаз, провести санацию ротовой полости, перед санацией сдать ОКА и биохимический анализ крови + скрининг сердца. Сделали скрининг — все в норме. Пришли результаты крови: повышены эритроциты (10,95), лейкоциты понижены (4,62), глюкоза повышена (9,17), креатинин повышен (253), повышены калий и натрий (5,6) и (152) соответственно. На приём можем попасть только через 2 дня, переживаю за здоровье кота. Является ли это признаками почечной недостаточности или это что-то другое? Какие ещё необходимо сдать анализы?
Кира Сапегинапитомец: кошка ориентальная, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Добрый день! Лабораторные анализы крови не являются диагнозом, их можно оценивать только в комплексе с результатами осмотра животного, клиническими признаками и другими исследованиями. Креатинин является одним из важных показателей функционирования почек. Он может повышаться при острой и хронической почечной недостаточности, недостаточности сердечно-сосудистой системы, обезвоживании, инфекционных процессах в мочеполовой системе и прочее. Остальные показатели в анализах изменены незначительно. Рекомендую Вам обратиться в ветеринарную клинику повторно, провести УЗИ- исследование органов брюшной полости. Оценив все эти данные ветеринарный врач поставит диагноз и назначит корректное лечение. Желаю Вашему питомцу крепкого здоровья!
Кира Сапегина
Ольга, Добрый день! Сделали УЗИ (почки, мочевой пузырь) в заключение написано: очаговые изменения левой почки ( ? Инфаркт почки, ? Организованная гематома), диффузные изменения левой почки ( ? Хр. Нефрит, нефроз). Я так понимаю: чтобы поставить точный диагноз, нужно сдать анализ мочи? Я купила набор для сбора мочи, он никак не пошёл в лоток с этим наполнителем, просто нюхал и ушёл. Попытались в клинике взять катетером — не получилось, попытались массаж сделать, чтобы пошло — не даёт, ничего не получается. К лотку не подходил, не стала уже сегодня его мучать, насыпала его наполнитель, он сразу пошёл и пописал. Как же мне собрать мочу его? Подскажите, пожалуйста. Есть ещё одна проблема, мне возможно придётся сесть на карантин на 2 недели, может ли произойти с ним что-то за это время, так как возможности выйти из дома, скорее всего, не будет? На одном из сайтов, я задавала так же вопрос и мне сказали, что левая почка у него не работает.
Да, при проблемах с мочеполовой системой анализ мочи является обязательным. Если собрать мочу в домашних условиях не получается - обратитесь в ветеринарную клинику повторно к другому доктору. Как правило, в таком случае специалист проводит катетеризацию, цистоцентез или вводит диуретические препараты и проводит массаж мочевого пузыря. По анализу мочи можно будет уточнить функциональное состояние мочевой системы. Давать прогнозы по дальнейшему состоянию питомца можно только по результатам осмотра и доп. исследований. Я, к сожалению, дистанционно этого сделать не смогу.