Собака не контролирует себя

Добрый день! Цвергпинчер, сука, 1 год. Постоянно что-то делает дома в наше отсутствие. Лазает по столу, есть чужую еду. Такое ощущение, что не контролирует свой аппетит. Очень сложно ее наказывать из-за того, что отсутствует какое-либо внимание, она вроде понимает, что наказали, но уже через 5 секунд снова скачет как будто ничего не было. Так же появились проблемы с лаем, которых раньше не было. Лает на улице, на прохожих и на собак. Что делать?
Миро Соннопитомец: собака цвергпинчер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Кинолог, зоопсихолог
Здравствуйте! Что бы избавится от данной проблемы нужна самодисциплина. Убирайте все съедобное со столов, что бы собака это не ела. Пока вы что-то оставляете, она так и будет на них лазить. Плюс к этому займите ее чем-то более интересным, чем воровство. К примеру, оставляйте ей покупные или самодельные головоломки для собак, сушеные лакомства и т.д. Отсроченное наказание не имеет вообще никакого смысла для собаки, потому что они мыслят прямыми ассоциациями. Это означает, что если вы наказываете собаку хотя бы через минуту после совершения действия, то она уже не поймет его смысла. В такой ситуации вы только пугаете собаку, повышая ее уровень тревожности. Возможно, именно это и повлияло на то, что она стала лаять на прохожих на улице. Учите собаку правильному поведению. Желаю удачи!