Собака не контролирует себя

Добрый день! Цвергпинчер, сука, 1 год. Постоянно что-то делает дома в наше отсутствие. Лазает по столу, есть чужую еду. Такое ощущение, что не контролирует свой аппетит. Очень сложно ее наказывать из-за того, что отсутствует какое-либо внимание, она вроде понимает, что наказали, но уже через 5 секунд снова скачет как будто ничего не было. Так же появились проблемы с лаем, которых раньше не было. Лает на улице, на прохожих и на собак. Что делать?
Миро Соннопитомец: собака цвергпинчер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Кинолог, зоопсихолог
Здравствуйте! Что бы избавится от данной проблемы нужна самодисциплина. Убирайте все съедобное со столов, что бы собака это не ела. Пока вы что-то оставляете, она так и будет на них лазить. Плюс к этому займите ее чем-то более интересным, чем воровство. К примеру, оставляйте ей покупные или самодельные головоломки для собак, сушеные лакомства и т.д. Отсроченное наказание не имеет вообще никакого смысла для собаки, потому что они мыслят прямыми ассоциациями. Это означает, что если вы наказываете собаку хотя бы через минуту после совершения действия, то она уже не поймет его смысла. В такой ситуации вы только пугаете собаку, повышая ее уровень тревожности. Возможно, именно это и повлияло на то, что она стала лаять на прохожих на улице. Учите собаку правильному поведению. Желаю удачи!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Поведение и воспитание, приучение к туалету
Здравствуйте. Как приучить собаку проситься в туалет? Или понять, что она скоро захочет? Собака, девочка , 5-й месяц. Иногда понимаю, что ей надо в туалет, а она идти не хочет,…
Не слышит на улице команду
Здравствуйте, у меня такая проблема с командой. В квартире собака от меня не отходит ни на шаг, даже на руки ни к кому из домашних не хочет идти, когда я…
Поведение собаки
Здравствуйте! У меня щенок лабрадор, 5 месяцев. И у него проявляется немного агрессия. Возможно он так играет, но иногда даже становится страшно, когда он начинает кусать руки и ноги. Что…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования