Алабай сука

У нас алабай, сука, ей 1 год. Вопросы: – иногда по вечерам скулит (сидит в вольере, без ошейника, свободно передвигается), это ок? – можно ли сделать стерилизацию или еще что-либо, чтобы не рожала/ – 1 течка была недавно, как понять что она забеременела? на вязку сводили 2 раза с алабаями, но до сих пор идет сзади кровь. Дайте, пожалуйста, рекомендации, советы как содержать алабаев правильно. И мы хотим когда родит оставить себе кабеля, а ее хотели отдать – не травмируем ли мы ее? Алабаи сильно привыкают к хозяевам? Будет ли она потом жить без нас? Спасибо. Жду ответы на все вопросы.
Айнур Мусабайпитомец: собака среднеазиатская овчарка (алабай), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Относительно скуления в вольере нам довольно трудно ответить на ваш вопрос, потому что мы не знаем ничего об условиях содержания собаки. Если собака постоянно живет в вольере, не выгуливается за пределами вашего участка, не имеет возможности реализовать свои потребности в движении, общении и получении новой информации, то возможно, что ей просто скучно. Эта ситуация не является нормальной для полноценной жизни собаки, для ее правильного физического развития, а также для развития умственного. Все перечисленные выше потребности являются крайне важными для любой собаки, независимо от породы и возраста. Постарайтесь объективно оценить физические и интеллектуальные нагрузки собаки. Возможно, имеет смысл их увеличить, тогда собака будет чувствовать себя иначе. Для того, чтобы у собаки не было течек и щенков – да, конечно, ее можно стерилизовать. Более того, это нужно сделать, если собака не является ценным племенным животным. Однако, стерилизовать собаку желательно тогда, когда она будет полностью развита физически, в противном случае недостаток половых гормонов может отрицательно сказаться на ее здоровье и продолжительности и качестве жизни. У собак крупных пород организм полностью формируется примерно к 2,5 -3 годам. Как показывает практика, с возрастом у сук возрастает риск развития пиометры (гнойного воспаления матки), а также рака молочной железы. Соответственно, стерилизация полностью решает проблему пиометры, т.к. матка при стерилизации удаляется вместе с яичниками, а также снижает риск возникновения рака молочных желез. Для диагностики беременности собаки лучше обратиться к ветеринарному врачу. К сожалению, иного способа удостовериться в том, что оплодотворение произошло, нет. Кроме того, в результате неудачной вязки могут возникнуть осложнения, которые обязательно нужно вовремя диагностировать во избежание более серьезных проблем. Хотим заметить, что ранняя вязка столь же нежелательна, как и ранняя стерилизация, по той же причине – собака физически не готова вынашивать щенков, ее организм еще не сформировался, не окреп костяк, могут быть слабыми суставы, что может негативно сказаться на процессе вынашивания щенков и родах. Основа комфортной жизни собаки – это стабильность. Поэтому, конечно, при смене места жительства и владельцев собака испытывает достаточно сильный стресс. Ее способность приспособиться к новым условиям жизни зависит от большого количества факторов, как врожденных, так и приобретенных. Собака может попытаться сбежать от новых хозяев, есть вероятность проявления агрессии или страха, тревожности, возбуждения, отказа от еды. Это не зависит от породы собаки, так переносят изменение условий жизни любые собаки. Чем старше собака – тем обычно сложнее ей бывает адаптироваться. Если ваш вопрос заключается в сложностях, связанных с щенками – гораздо гуманнее будет стерилизовать вашу собаку, нежели пристраивать ее в новый дом.