Приучение взрослой собаки, жившей на улице, к дому

Здравствуйте. Возникла такая проблема. Два года назад родители решили завести породистую собаку, чтобы содержать дома. Завели лабрадора, но у них не хватило терпения её воспитывать. Так как они живут в частном доме, просто отправили её жить в уличный вольер. Два года она жила на улице, переносила дикие морозы зимой и невыносимую жару летом. Сейчас я забрала ее домой и столкнулась с тем, что: 1) Не могу ее спокойно выгуливать, так как взрослый лабрадор очень сильный. Она отвлекается на все: запахи, людей, предметы. 2) Собака писает в квартире. Как с этим бороться у взрослой собаки и как научить ее проситься на улицу, а не постоянно следить за ней? Конечно, первое время этого не избежать, но в будущем хотелось бы, чтобы она просилась. 3) Хотелось бы научить её справлять нужду в унитаз, так как скоро начнется учёба, и я буду в университете по полдня. Хотелось бы, чтобы она могла ходить на унитаз. Возможно ли такое со взрослым лабродором? P.S. Собака весьма своевольная. К примеру, она выполняет простейшие команды (сидеть, лежать, лапу), только когда понимает, что её ждет награда, то есть если видит её. Без вознаграждения не слушается. Стремится доминировать: на прогулках берет поводок в зубы и ведет сама, всеми силами обращает на себя внимание.
Наташа Грукпитомец: собака лабрадор-ретривер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Все дело в том, что у вашей собаки недостаточно опыта, который говорил бы ей о том, как правильно вести себя в определенных условиях. По сути, живя в вольере, особенно если без выгула и полноценного общения с владельцами и другими собаками, собака находится в условиях обедненной среды. И именно это не позволяет ей реализовывать важные, значимые для любой собаки (как и вообще для любого живого существо) потребности. Такие как потребность в движении, общении, новой информации. В связи с этим у собаки физически нет возможности научиться правилам поведения, которые мы ждем от нее. Сейчас ваша задача не самая простая: нужно научить собаку буквально всему, как маленького щенка. Вам нужно показать ей, как правильно себя вести, точнее, даже объяснить, какого именно поведения вы от нее ждете. Если собака реагирует на лакомство – то это прекрасная база для начала, и пусть она будет. Со временем, когда собака становится более управляемой, начинает понимать, чего вы от нее хотите, можно вводить так называемое вариативное подкрепление – то есть выдавать лакомство не каждый раз за какое-то действие, а через раз, через два, через три, потом рандомно, чтобы собака не знала, в какой момент ей «прилетит» лакомство, но всегда была замотивирована тем, что рано или поздно она получит вознаграждение. Обучая щенков правильному поведению, мы всегда исходим из того, что правильнее и эффективнее – подкреплять именно правильное поведение. Мы же, в связи с особенностями нашего, человеческого мышления, чаще замечаем поведение нежелательное и запрещаем его или даже наказываем собаку. Это неверный путь, он ведет только к тому, что собака начинает доверять хозяину меньше или перестает доверять вовсе, также снижается заинтересованность собаки в том, чтобы хоть как-то контактировать с хозяином. Зачем с ним контактировать, если от него прилетает наказание? Разумеется, собаке это не нравится. Вот и с вашей собакой, как со щенком, нужно работать по этому же принципу. Вооружитесь лакомством, чтобы оно всегда было у вас под рукой и постоянно, ну или как можно чаще, хвалите собаку за то поведение, которое вы считаете правильным, допустимым или желательным. Буквально через неделю вы уже начнете замечать изменения в поведении собаки. Что касается туалета дома – здесь проблема заключается в том, что собака, по сути, не знает, где это надо делать. Ведь она, судя по всему, раньше не испытывала потребности специально выходить куда-то для того, чтобы делать свои дела. Из этого и сформировалась привычка к нечистоплотности. Описанный выше принцип и с этим поведением прекрасно работает. Выходите с собакой на улицу как можно чаще, можно буквально каждый час. Очень хвалите собаку и угощайте лакомством за все дела, сделанные на улице. Постепенно таким способом вы объясните собаке, что именно это ее поведение является правильным. Ругать собаку за лужи дома не стОит, т.к. собака не понимает, что делает плохо, она действительно в этом не виновата. А к чему приведет наказание – мы пояснили выше. Постепенно уменьшайте количество прогулок. Взрослая собака, не имеющая проблем со здоровьем, в состоянии терпеть 8-10 часов между прогулками. А вот учить собаку проситься – не очень продуктивно, потому что проситься – не то же самое, что терпеть. Вы же не сможете каждый раз выбегать с собакой на улицу, когда она попросится. В частном доме это более-менее реально, но в квартире очень затруднительно. Проблема с поведением на прогулках решается точно таким же способом. Берите на прогулку лакомство. Угощайте и хвалите собаку всякий раз, когда она идет возле вас и не тянет поводок. Если же у нее на данный момент уже сложилась привычка тянуть поводок и вариант с лакомством не сработает (а так, скорее всего, и будет), то: 1. Смените привычную амуницию на корректирующую шлейку. У такой шлейки кольцо для крепления поводка находится на груди. При попытке тянуть поводок, собаку разворачивает на 180 градусов. Очень быстро собаки понимают, что тянуть – бессмысленно, результат от этого прямо противоположен ожидаемому. Это значительно снизит нагрузку на вас, а точнее – на ваши руки. 2. Работать с натяжением поводка все равно придется, потому что собака рано или поздно учится тянуть в любой амуниции. Поэтому перестегиваем поводок на колько на спине шлейки или на ошейник и делаем следующее: как только поводок натянулся – остановитесь. Встаньте максимально устойчиво, и ждите, пока поводок не ослабнет. Как только в руке почувствовали, что он немного ослаб, начинайте в ту же секунду движение вперед. Получается эдакий «тормоз-газ». То есть натянутый поводок – это ваш тормоз, провисший поводок – газ. А собака понимает, что на натянутом поводке мы никуда не идем. Тогда и тянуть его, соответственно, не за чем. Только делать это нужно всегда при натяжении поводка, должна быть система, в противном случае, собака все время будет проверять, можно ли тянуть, или нет. 3. Возьмите поводок подлиннее, метров 5 или больше. На таком поводке собака может относительно свободно перемещаться и не нарушать границы личного пространства, своего или вашего, что тоже важно. 4. Не используйте рулетку. Это учит собаку тянуть, потому что рулетка всегда находится в натянутом состоянии. Относительно унитаза – это очень сложная для собаки задача. Тут должно совпасть очень большое количество факторов, которые собака между собой должна связать и превратить в некий многоступенчатый сложный трюк. В двух словах даже затрудняемся объяснить, с чего начать. Собака должна уметь: 1. Ходить назад. А это очень сложный навык. Попробуйте, скорее всего, с первого раза и не получится. Потому что собака не очень понимает изначально, что можно автономно ходить задними лапами, они у собак обычно работают как тележка, то есть просто автоматически идут туда, куда ведут передние лапы. В целом, хождение назад – это уже отдельный трюк. 2. Собака должна уметь забираться задней частью туловища на некую поверхность. Это еще сложнее. 3. Собака должна понимать, что именно она должна сделать, а это можно организовать только путем подлавливания, то есть собака должна забраться на унитаз и, собственно, пописать, а вам нужно это вовремя подкрепить. 4. То есть – не самая простая задача, которая без предварительной подготовки почти невыполнима. Гораздо проще, следуя инструкции выше, научить собаку терпеть и делать свои дела только на улице. Кстати, не лишним будет обследовать и состояние здоровья собаки. Возможно, что есть некая физиологическая причина, по которой собака не может долго терпеть. На самом деле все можно исправить, особенно с такой собакой как лабрадор. Ведь эта порода очень привязана к человеку, дружелюбна и обучается достаточно легко. Главное – выбрать правильное направление. И мы уверены, у вас все обязательно получится!