Как понять, что кошка уже не живет, а мучается

У моей кошки неоперабельная опухоль на печени. Летом сдали все анализы, сделали рентген, УЗИ. Вердикт в двух клиниках один - кошка умрет, оперировать нельзя. Еще сказали, что уход будет мучительным для нее. Но пока кошечка ест, интересуется жизнью - усыплять не нужно. Прошло 3 месяца. Кошка ест все меньше и меньше, она встречает меня с работы, мурлычет, иногда просится на ручки. Но в основном лежит на боку и даже не спит, а смотрит в одну точку. Мне очень страшно расставаться с ней, но я очень боюсь, что ей больно и она мучается. У меня уже умерла одна кошечка от рака, она мучилась, ей было больно, но врачи пытались ее лечить. Я не хочу, чтобы мой дружок, с которым мы прожили 16 лет страдал, но и приблизить ее смерть тоже не хочу. Как понять, что уже пора попрощаться?
светлана иванова
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте, Искренне вам сочувствую. Мы все знаем, что время неумолимо, и когда-нибудь нам придется расставаться с любимыми существами, но всегда этот момент застаёт нас врасплох, всегда невыносимо грустно это осознавать. Возможно, то, что кошка часто лежит – проявление сильной слабости, а не боли. Как правило, когда кошки мучаются от непрекращающейся боли, они стонут, мяукают, прекращают есть, но, конечно, точно сказать об этом в отношении конкретного животного нельзя, реакции бывают разные, да и некоторые виды хронической боли организм привыкает терпеть. Соглашусь с рекомендацией ваших ветеринарных врачей: пока животное в сознании, самостоятельно ест, пьет, не кричит от постоянных болей и пусть редко, но встает - нет прямых показаний к эутаназии.
светлана иванова
Инга, здравствуйте. Простите, пожалуйста, что сразу не поблагодарила за Ваш ответ, Вашу поддержку. Спасибо Вам огромное. Ваши слова придали мне уверенности в моих действиях и позволили сохранять жизнь моему дружочку до последнего ее вздоха.