Собака боится выходить на улицу

Мы переехали из одного дома в другой, пошли в магазин с собакой, она была без поводка, мы стояли на светофоре, она побежала через дорогу на красный свет, перебежала! Когда начала бежать назад, ее задела машина, и она с испугу бросилась бежать куда-то. Мы ее долго искали, и в итоге она оказалась в нескольких километрах от дома, она прибежала в наш старый дом и сидела все это время там. И после этого случая она боится выходить на улицу, с ней выходишь, она очень сильно рвется назад домой. Раньше она была очень любознательна любила гулять все разнюхивала, а теперь не знаю, что делать?
Анастасия Александровнапитомец: собака немецкий шпиц (померанский), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Не можем заметить, что выгул собаки без поводка, особенно в городской среде, опасен для собаки. Даже самая воспитанная собака может оказаться в непредсказуемой ситуации, которая может повлечь за собой всевозможные неприятные последствия. Пожалуйста, не рискуйте здоровьем и жизнью вашего питомца. Конечно, собака сильно испугалась, что в настоящий момент и является причиной такого поведения. Работа со страхами всегда индивидуальна. К сожалению, не имея возможности объективно оценить поведение собаки на данном этапе, нам трудно давать рекомендации дистанционно. Но мы постараемся дать советы, которые должны облегчить состояние собаки и вашу с ней совместную жизнь. 1. Собака, которая хоть чего-то боится, всегда имеет шанс побежать в неизвестном направлении, не будучи под контролем. Поэтому – повторим – пожалуйста, гуляйте с собакой на поводке. Поводок должен быть достаточно длинным – примерно 5 метров или больше. Эта длина позволяет собаке относительно свободно перемещаться, но при этом не нарушать личное пространство, свое или ваше, что для собак крайне важно. Не используйте рулетку – это устройство предназначено только для тех собак, которые идеально ходят на поводке, никуда не тянут и чувствуют себя достаточно уверенно. 2. Постарайтесь на данный момент выбрать такой маршрут для прогулок, который максимально далек от дороги, где собака попала под машину. 3. Обязательно берите на прогулку лакомство. Нам нужен мотиватор, который поможет изменить отношение собаки к прогулке в целом. 4. Выходя из дома, буквально от двери, начинайте активно хвалить собаку, если она играет – разыгрывайте ее и обязательно угощайте лакомством. 5. Не стремитесь сейчас организовывать длительные прогулки. Наша задача – создать у собаки настроение, прямо противоположное тому, которое у нее есть сейчас. 10-15 минут позитивной прогулки будет вполне достаточно. Вся прогулка должна сопровождаться настроением, игрой, общением и вкусным лакомством в большом количестве. Обязательно используйте вкусное лакомство, то, которое собаке будет интересно. 6. Не спеша, постепенно, увеличивайте время прогулок и расстояние. Обратите внимание, что удар автомобилем мог не пройти бесследно и для здоровья собаки. Если собака при каждом движении испытывает сильную боль, то ей не будут интересны ни лакомства, ни игры, ни прогулка вообще. Если вы после этого случая не были у ветеринарного врача, то мы очень рекомендуем вам к нему обратиться. Иногда бывает так, что внешне никаких повреждений у собаки нет, но это не значит, что их нет вообще, они могут носить скрытый характер, но при этом доставлять собаке серьезный дискомфорт. Искренне желаем, чтобы собака была здорова и с вашей помощью к ней вернулся прежний интерес к прогулкам.