Цистит у кота

Здравствуйте! Кот (8 лет, кастрирован) не мог сходить в туалет, подолгу сидел на лотке, но ничего не получалось. Потом начал писать по углам понемногу, крови не было. Сразу отвезли в вет. клинику, провели осмотр, сделали УЗИ. Было утолщение стенки мочевого пузыря, почки были в порядке, точно сказать, есть ли МКБ не смогли, так как мочевой пузырь был слабо наполнен. Сделали уколы Синулокса и Папаверина в тот же день. Выписали Синулокс 50 мг, Бускопан и Котэрвин. На следующий день кот уже ходил на горшочек, отнесли мочу на ОАМ. Анализ показал (фото). Через неделю приехали на повторное УЗИ, все было в норме, МКБ исключили, правда, сказали, что есть взвеси. Вет. диету нам назначать не стали (продолжает есть Farmina N&D низкозерновой). Все пришло в норму, играет, аппетит отличный (он даже и не пропадал), лечение закончилось, но кот продолжает писать в сгорбленном положении, напряженной позе. Возможно ли, что он все еще испытывает боль при мочеиспускании? У нас два лотка с разной высотой бортиков, выбирает он всегда один. Что можно сделать для профилактики, чтобы избежать рецидивов? Было предположение, что болезнь вызвал малоактивный образ жизни и недостаточное количество воды (практически не пьет). Стоит ли добавить в рацион влажные корма класса премиум?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Дистанционно в данном случае невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. При необходимости рекомендую Вам обратиться с котом в ветеринарную клинику к ветеринарному врачу на очный осмотр и следовать дальнейшим рекомендациям лечащего доктора. Если коту не требуется специальной диеты для кошек при мочекаменной болезни, то следует кормить его кормом с пометкой «для кастрированных кошек». Если кот потребляет недостаточное количество воды, то целесообразно кормить влажным кормом или комбинировать влажный и сухой корм в рамках одной линейки корма (соблюдая соотношение порций, не перекармливая). Для оценки возможных изменений желательно сдать мочу повторно через несколько недель после первого анализа (в зависимости от состояния питомца). Мочу лучше сдавать свежую, не более 4 часов после мочеиспускания (в холодильнике в стерильном контейнере для сбора мочи), а по возможности желательно относить мочу в клинику/лабораторию сразу после мочеиспускания. Помимо основного лечения (которое может при необходимости назначить лечащий ветврач по итогам диагностики) нужно следить за достаточным потреблением воды. Если кот обычно мало пьет, то нужно ненавязчиво стимулировать потребление воды и мочеиспускание, чтобы моча была менее концентрированная. Например, расставить на территории дополнительные миски с водой. Лучше поить животных свежей фильтрованной водой (вода из-под крана, пропущенная через обычный домашний фильтр для воды). Кошки предпочитают, чтобы миска с водой была широкой (чтобы кончики усов при питье не касались краев миски). Цистит часто возникает (или провоцируется) на фоне стресса. Исключите стрессовые факторы, при необходимости для снижения возможного стресса можно попробовать ветеринарные феромоновые успокоительные средства для кошек, они существуют в виде диффузора (включается в электрическую розетку, феромоны при этом постепенно испаряются) или спрея для помещений. Здоровья Вам и котику!