Как сдружить двух хаски?

Два кобеля хаски, одному 8 лет, второму 2 года. Как сдружить? Старший старается игнорировать молодого, а тот в свою очередь кидается и кусает его. Следовательно драка.
roman Osipovпитомец: собака сибирский хаски, старше 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, нам недостаточно информации для того, чтобы мы могли полноценно вас проконсультировать. Например, очень важно как давно собаки находятся в одном доме и когда появилось такое поведение. В первую очередь, в интересах безопасности собак, вам нужно предусмотреть возможность изолировать их друг от друга на то время, когда вы не можете контролировать их общение. Если собаки находятся вместе, то это общение должно происходить исключительно под вашим контролем. Причиной такого поведения собак могут служить условия содержания, при которых собаки (для молодой собаки это особенно актуально) не могут реализовать свои значимые потребности. Например, такие, как потребность в движении и новой информации. Хаски – очень активные собаки. Если им не хватает движения, физической нагрузки в целом, то они начинают реализовывать эту потребность не вполне приемлемым образом. В частности, это может выражаться в агрессии. Постарайтесь объективно оценить физическую нагрузку, которую получают ваши собаки. В среднем для хаски требуется 2 выгула в день, каждый продолжительностью не менее 2 часов, итого в сумме часа 4 в день. Это очень приблизительная цифра, индивидуальных особенностей отрицать нельзя, но, если у собак нет возможности много гулять, то с большой долей вероятности можно ожидать нехороших последствий. Не менее важна также нагрузка интеллектуальная. Это различные развивающие игры и игрушки для собак, а также обычная отработка каких-то трюков и команд, как уже знакомых, так и новых. Вот здесь https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzNXJPFu2w1pYefHQ722Egr2 у нас есть небольшое видео об игрушках для собак. В результате адекватной физической и индивидуальной нагрузки мы получаем хорошо уставших собачек, которым будет слишком энергозатратно, а значит – невыгодно конфликтовать друг с другом. Кроме того, постарайтесь сделать присутствие собак рядом друг с другом для них обоих выгодным. Это значит, что все самые интересные, значимые события в их жизни должны происходить тогда, когда они находятся вместе. Это и еда, и игры и общение с владельцами, и все остальное, что собаки особенно любят. Собаки – меркантильные существа. Они делают то, что им выгодно. Если, например, присутствие рядом второй собаки означает, что сейчас будет еда – то этот момент становится положительно-эмоциональным. Постарайтесь как можно чаще подкреплять все правильное поведение, которое демонстрируют собаки. Например, собаки вместе, в одном помещении, лежат или сидят и не проявляют друг к другу интереса. Похвалите их за это и выдайте лакомство. Чем чаще вы будете это делать, тем лучше и быстрее будет результат. Мы также предлагаем вам посмотреть видеозапись нашего семинара «Стайные проблемы» https://shop.dogcase.ru/#stainye-problemy. Уверены, что эта информация будет вам полезной. Если же вам не удастся самостоятельно скорректировать нежелательное поведение собак, то мы готовы вам помочь в формате индивидуальной он-лайн консультации https://petcorrect.ru/contacts/