Поведение немецкой овчарки

У меня немецкая овчарка, кобель. В последнее время он часто огрызается на меня и на своего хозяина (воспитанника), его дрессировали с раннего возраста, сейчас собаке 3 года. Я очень переживаю. Что делать?
Даша Вершининапитомец: собака немецкая овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, нам недостаточно информации для того, чтобы мы могли полноценно вас проконсультировать. Любые случаи агрессии собаки по отношению к человеку могут быть потенциально опасны, поэтому мы всегда в таких случаях рекомендуем обратиться к инструктору за индивидуальной консультацией. Вы можете связаться с нашей командой, контакты по ссылке https://petcorrect.ru/contacts/. Инструктор, имея определенные знания о поведении собак, а также богатый опыт коррекции, сможет объективно оценить и поведение собаки, и ваши взаимоотношения с собакой в целом. К сожалению, без понимания подробного анамнеза тут не обойтись. Хотим обратить ваше внимание на то, что, если поведение собаки изменилось внезапно, то это может свидетельствовать о проблемах с состоянием здоровья вашего питомца. Любой физический дискомфорт очень осложняет жизнь, в том числе, и собакам. Собака не может понять причину этого дискомфорта и может связать его с чем угодно, в том числе, с человеком, находящимся рядом. Или же просто собаке может нездоровиться, и она не хочет вообще никакого внимания к себе по этой причине. Агрессия овчарки – это серьезная проблема, поэтому просим вас не забывать о технике безопасности при общении с собакой. Постарайтесь не создавать тех ситуаций, которые вызывают у собаки агрессивную реакцию. Основа коррекции любого нежелательного поведения – это создание условий, при которых собака не сможет проявить это поведение. Если, например, вы знаете, что собака агрессивна по отношению к вам во время еды, то не подходите к ней, когда она ест. Ситуации могут быть какие угодно. Постарайтесь их объективно проанализировать, систематизировать и максимально избегать. Очень важно также показать собаке, что агрессия как способ решения проблем – не работает. Если вы , подходя к собаке, заметили с ее стороны любое предупреждение – напряжение тела, взгляд в упор, оскал или – тем более – рык, то просто остановитесь. Никуда не двигайтесь, замрите там, где находились в этот момент и отверните в сторону лицо. Это – сигнал примирения, говорящий на языке тела о том, что вы не намерены конфликтовать. Обязательно дождитесь, когда собака успокоится. После этого бросьте ей лакомство и идите дальше в своем направлении. Таким образом мы сообщаем собаке, что ее агрессия, целью которой было прогнать вас, не работает. А вот отсутствие агрессии как раз привело к желаемому результату, и даже более того – к выдаче лакомства. Этим способом мы объясняем собаке, какое ее поведение выгодно для нее самой. Собаки – существа меркантильные и всегда исходят из соображений целесообразности того или иного действия. Однако, описанный способ не является полноценным способом коррекции агрессии. Это некое «симптоматическое лечение» довольно серьезной глобальной проблемы, причину которой обязательно нужно установить. Дополнительно мы рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего семинара о том, как избежать агрессии собаки в семье https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzNukbU0meBOEkeNcVxm6VAo. Вполне возможно, что в этом семинаре вы найдете свой собственный способ решения проблемы. Ну, а если нет, то не затягивайте, обязательно обратитесь к инструктору, потому что это поведение, увы, имеет тенденцию усугубляться.