Котёнок проглотил зубную нить

Здравствуйте! 2 дня назад котёнок проглотил зубную нить длиной примерно 10 см. С того момента его поведение не изменилось, он активный, хорошо ест, в туалет по-большому ходит 2 раза в день, рвоты не было, но нить до сих пор не вышла во время дефекации. Подскажите: что с этим делать? Когда должна выйти нить? Могла ли она раствориться? Спасибо!
Карина Майскаяпитомец: кошка бурманская, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 10 лет
Добрый вечер, Карина! Рекомендую в рот котенку через шприц залить немного вазелинового масла. Оно облегчит прохождение инородного тела по кишечнику животного. При этом лучше некоторое время не кормить котика. Когда зубная нить начнет выходить естественным путем, ни в коем случае не тяните за ее! Это смертельно опасно для животного, потому что может травмировать внутренности кота. Можно лишь отстригать торчащий из-под хвоста конец нити. Желаю Вашему котику крепкого здоровья!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собаку сбила машина
Собаку сбило примерно на 6-7 метров. Сильно плакала, собака села и держала переднюю лапу в воздухе. На голове красная точка (вроде просто ранк). Если еле-еле дотронуться до лапы, то начинает…
Сколько живут мини-йорки
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какова продолжительность жизни мини йоркширского терьера?
Аллергия на древесный наполнитель
Здравствуйте. У кота, похоже, на древесный наполнитель аллергия. Как убрала его — перестал чихать и прошёл отит. Чем можно его заменить? Без наполнителя отказывается ходить по-большому в туалет, рядом ходит,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования