Очень робкая собака

Щенок бином, 7 месяцев, сука. Очень боязлива к другим собакам. Может, с ними побегать, но понюхать себя не дает, убегает. Не борется с собаками и щенками даже более мелких и по размерам и по возрасту. Очень переживаю из-за этого. Не знаю, как справиться. Что делать?
Иван Просвировпитомец: собака бигль, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, в вашем вопросе недостаточно информации, чтобы мы могли дать вам максимально эффективные рекомендации. Чаще всего такие проблемы встречаются у собак, которые в раннем щенячьем возрасте не успели приобрести достаточно опыта общения с другими собаками. В возрасте примерно от 1 до 3-3,5 месяцев в жизни щенка происходит очень важный период – социального импринтинга. Импринтинг – это такая форма обучения, при которой щенок запоминает информацию определенного типа без каких-либо усилий. Социальный ипринтинг подразумевает знакомство щенка с другими биологическими видами, с которыми ему предстоит контактировать в течение всей дальнейшей жизни. Это люди, собаки, кошки, может быть крысы или морские свинки ну или змеи и ящерицы, в зависимости от региона проживания и особенностей жизни хозяев и/или заводчиков. При этом важно, что и собаки, и люди, и все остальные – бывают совершенно разными по возрасту, росту, длине и цвету волос, полу, дети – вообще все разные, люди носят разную одежду, и т.д. Процесс знакомства щенка со всеми этими персонажами и называется социализацией. И он в дальнейшем очень сильно влияет на общение с другими существами. Например, если собака в этом возрасте ни разу не видела больших черных собак, то она при встрече с ними, в дальнейшей жизни, не будет считать их собаками вообще. Они будут казаться ей непонятными и, возможно, небезопасными и страшными. Как результат этого мы можем увидеть страх, избегание и всевозможные связанные с этим проявления от лая до попытки убежать и спрятаться. К сожалению, социальный импринтинг длится недолго, в 3,5 месяца он начинает необратимо угасать и угасает полностью к 5 месяцам. К сожалению, если щенок пропустил этот важный в его жизни период, например, по причине карантина или болезни, то вряд ли можно ожидать того, что он будет адекватно общаться с другими собаками в течение всей его жизни. Но, как минимум, вежливое и спокойное игнорирование – не самый плохой вариант. Не нужно пытаться насильно знакомить щенка с другими собаками. Тем самым можно только усугубить ситуацию. Непосредственно на данном этапе вы можете попробовать сделать следующее: 1. Опытным путем определите дистанцию относительно другой собаки, на которой вашей собаке будет комфортно. Ваша собака не должна проявлять признаков тревоги, возбуждения, страха или агрессии. Ваша задача – не дать этой дистанции сокращаться, то есть ваша собака должна быть под вашим контролем и на поводке, встречную собаку не подпускайте: просите хозяев не подходить к вам близко или отгоняйте самостоятельно. 2. Находясь на этой дистанции, активно хвалите и угощайте лакомством вашу собаку за каждый взгляд на другую собаку. Посмотрел – сразу похвала и еда. 3. Постепенно начинайте дистанцию сокращать, но не торопитесь, этот процесс требует времени и терпения. В идеале, при правильном выполнении упражнения, через некоторое время мы получим следующую реакцию: увидев другую собаку, ваша начнет оборачиваться на вас в ожидании похвалы и еды. Если вам удастся сократить дистанцию до минимума, то, проходя мимо другой собаки, обязательно поощряйте свою. С этого момента можно будет очень аккуратно перейти к следующему этапу – знакомству вашей собаки с другими сородичами. Важно, чтобы эти сородичи были настроены дружелюбно и мирно, нам никак нельзя допустить травматического опыта. Не ждите того, что ваша собака сразу включится в активную и веселую игру. На первых порах достаточно «шапошного» знакомства и обнюхивания в течение нескольких секунд. Ваша задача при такой ситуации также активно хвалить собаку. Мы искренне надеемся на то, что у вас все получится! Желаем удачи!