Собака мочится на хозяйку

У нас французский бульдог, возраст — один год. Она писает на хозяйку. Когда хозяйка лежит на кровати, она залезает ей на спину и писает. Что это означает и как отучить?
Кэскил Слепцовпитомец: собака французский бульдог, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, из краткого описания нам довольно трудно понять, в чем заключается причина такого поведения. Например, важно: собака делаем большие лужи или это все-таки метки? Нам видится более вероятным второй вариант. Он может говорить о демонстрации притязаний собаки. Суки часто метят то, что им нравится или тех, кто им нравится. Увы, возможен и прямо противоположный вариант, но не думаем, что это ваша история. Также причиной такого поведения может быть тревожность собаки. Нужно постараться объективно оценить общее состояние собаки. Тревожность может быть вызвана каким-то фактором, постоянно присутствующим в жизни собаки, который ее, например, пугает. Это также может быть связано с невозможностью удовлетворения основных значимых потребностей собаки: потребность в движении, общении, новой информации и безопасности. Увы, как видите, причин довольно много и для того, чтобы мы могли сказать более точно, с чем именно связано поведение вашей собаки, нам нужен более глубокий анализ происходящего: от оценки условий жизни собаки, ее с вами взаимодействия и до поведения собаки в целом, в разных ситуациях. Мы рекомендуем вам воспользоваться индивидуальной консультацией наших инструкторов https://petcorrect.ru/contacts/, этот вариант был бы оптимальным. На данном этапе очень важно, чтобы это поведение не вошло в привычку собаки, т.к. с привычками бороться довольно сложно. А если уже вошло – то постараться скорректировать это нежелательное поведение с минимальным ущербом для всех. Основа коррекции любого нежелательного поведения заключается в том, чтобы создать условия, при которых повторение этого поведения будет невозможным. То есть, если хозяйка лежит на кровати, то собака к ней либо не подходит совсем (например, изолируется в другое помещение), либо при попытке собаки снова совершить этот ритуал ее нужно вовремя остановить. Остановить – это значит отвлечь собаку и занять ее какими-то другими делами. Ни в коем случае нельзя делать этого принудительно, то есть брать собаку на руки, опускать на пол, прогонять, и т.п. Очень важно, чтобы инициатива, принятие решения, исходили от самой собаки. Например, возьмите и приготовьте заранее горсточку корма. Как только собака пытается залезть на кровать – рассыпьте ей этот корм на полу. Если собака отвлечется и пойдет собирать еду, похвалите ее и выдайте бонус – какое-то более «солидное» лакомство – кость, конг с лакомством или какое-то любое другое долгоиграющее лакомство. Важно делать это каждый раз, когда собака ведет себя характерным образом. Только тогда у нее сложится логическая цепочка, диктующая ей альтернативный вариант поведения в определенной ситуации. Однако, заметим, что, если проблема связана с тревожностью собаки, то описанный способ может оказаться малоэффективным, т.к. нужно искать первопричину нежелательного поведения и устранять непосредственно ее. К сожалению, сделать это дистанционно практически невозможно, поэтому, в случае, если что-то пойдет не так, мы рекомендуем вам связаться с нами для выяснения подробностей и составления индивидуального плана коррекции поведения для вашей собачки.