Зубной камень у кошки

Здравствуйте! Обнаружила у кошки два камня на дальних зубах. Кошка уже в возрасте (почти 16 лет), чужих не любит (кусается и шипит, если незнакомые люди пытаются к ней притронуться). Катастрофически боится ездить в переноске, особенно если в машине, поэтому в ветеринарную клинику ходили с ней только один раз в жизни. Сейчас нет возможности сходить к стоматологу, к тому же, волнуюсь, что что-то может пойти не так под наркозом (все-таки пожилая уже). Подскажите, как можно хоть немного убрать камень или хотя бы остановить его рост без лишнего стресса для животного. Кошка чувствует себя нормально, изменений в поведении нет. Кушает хорошо, десны не кровоточат.
анонимнопитомец: кошка британская кошка, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Если зубные камни не мешают кошке поедать корм, не вызывают болезненности, то нет причин пытаться их удалить в таком пожилом возрасте. Вряд ли ветврач согласится на такой риск для животного - проводить манипуляции под наркозом пожилой кошке без жизненной необходимости. К тому же лишний стресс для кошки тоже может быть опасен. Если камень объемный, можно попробовать механически сколоть основной массив наружного зубного камня пальцем, ногтем, иногда это получается легко (но поддесневой камень таким образом не получится убрать, конечно). Но если кошка испытывает при этом сильный стресс, если камень не скалывается путем умеренного нажатия ногтем, то не стоит дальше пытаться это сделать. Для гигиенического ухода можно аккуратно массировать десна питомца с применением стоматологического ветеринарного геля на основе растительного сырья и безопасных ферментов (например, гель «Зубастик», «Дентаведин»). Здоровья Вам и кошечке!