Ana Ksenofontovaпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 10 лет
Добрый вечер!
Дистанционно, по интернету, к сожалению, невозможно объективно оценить состояние здоровья Вашей питомицы. В стерилизации кошки плюсов гораздо больше, чем минусов. Возможные осложнения – такие же, как при любом оперативном вмешательстве, однако встречаются достаточно редко: индивидуальные реакции на препараты, воспаление/инфицирование послеоперационной раны, кровотечения, послеоперационная грыжа, а также состояния, связанные с сопутствующими заболеваниями, при их наличии. Рекомендую Вам обратиться на очный прием к Вашему лечащему врачу, который перед операцией проведет комплексное обследования, кардиоскрининг (ЭХО, ЭКГ), чтобы убедиться в здоровье животного. После проведения операции важно контролировать рацион Вашей питомицы для профилактики набора лишнего веса.
Желаю Вам и Вашей кошке крепкого здоровья!
Ana Ksenofontova
Спасибо большое за оперативность!
Значит будем стерилить, так и рецидивов не будет.
А действительно киста может давать повышение температуры и отсутствие настроения? Просто никаких других признаков заболеваний нет...
Здравствуйте! Температура при кисте яичника является частым симптомом, сопровождающим развитие этого доброкачественного новообразования. Чаще всего она держится на субфебрильных отметках, но на фоне осложнений может достигать лихорадочных значений.