Миша Волковпитомец: собака французский бульдог, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Чаще всего такие страхи у щенков возникают вследствие отсутствия положительного опыта, связанного с выходом на прогулку. Собственно, щенку в 4 месяца еще негде было этого опыта набраться, поэтому все логично и закономерно. Не переживайте, все обязательно наладится.
Прекрасно то, что щенок реагирует на ваше лакомство. И оно обязательно должно быть у вас с собой, когда вы идете на прогулку. Только лучше, конечно, не конфету, которая не полезна для вашего питомца, а сухой корм или какое-то другое лакомство, предназначенное для собак. Можно даже временно перестать кормить собачку из миски, а всю порцию еды выносить с собой на прогулку и скармливать во время прогулки, тем самым создавая тот самый, очень нужный собачке, положительный опыт.
Начинайте угощать и хвалить щенка сразу при выходе за дверь. Усиливайте активность похвалы, как только выходите на улицу. И всю дорогу к тому месту, где вы обычно гуляете, тоже обязательно подкармливайте щенка.
Если щенок любит играть, то помимо лакомства можно взять с собой еще игрушку и поощрять его игрой и игрушкой. Прогулка должна быть чем веселее, тем лучше. Собакам важно всегда получать от нас обратную связь. В тех ситуациях, которые вызывают страх или тревогу – особенно. Поэтому все время разговаривайте с щенком, следите за интонацией и за реакцией щенка на все происходящее.
Сейчас для него все, что связано с выходом на улицу, является чем-то страшноватым, не вполне предсказуемым, а значит – небезопасным. Тем способом, который мы предлагаем, вы фактически измените эмоциональную окраску этого события с негативной на нейтральную, а затем – позитивную.
Некоторым собачкам на это требуется совсем немного времени, некоторым – чуть больше, ведь они все разные и нельзя игнорировать индивидуальные особенности каждой, отдельно взятой собачки. Запаситесь терпением, оно вам понадобится ))
Дополнительно мы рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего семинара о воспитании и выращивании щенка https://www.youtube.com/watch?v=30HJcg04Mhs&list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY/ Уверены, эта информация вам пригодится еще не один раз, пока ваш щенок не вырастет.