Приучение кошки к туалету

Доброй ночи. Спасибо, что читаете мое обращение. У меня проблема с котом, точнее нет информации, как его учить. Начну с далека. Мой прошлый кот прожил 12 лет и был обычным котом с улицы. Ел что дают, гадить ходил на улицу. А сейчас купил кота, он приучен к лотку, а у нас огромный сад и клубы прямо у входа. Хочу, чтобы он выходил днём туда, а ночью в лоток. Приучен к всякой дряни с магазина, а мы в Чечне, у нас и нет хорошей продукции тут для котов. Хотелось бы, чтобы он ел домашнюю еду, как и тот кот. И курицу, и говядину, и рыбу, и рис и гречку кашу, и тому подобное. Коту всего 2 месяца, купил два дня назад. Ещё всего боится. Боюсь, что он начнет гадить в доме, когда уберу днём лоток и что умрет с голоду, если не буду давать вискасы-мискасы. Помогите, пожалуйста.
Али Муртазалиевпитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), 4 года
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! У Вас очень милый питомец! Так как котенок находится у Вас всего два дня, то он еще не успел освоиться и привыкнуть к новому месту. Потребуется некоторое время, для того, чтобы он смог адаптироваться к новым условиям. Ввиду того, что котенок приучен к лотку - то вопросов с этим не должно возникнуть. По мере взросления, когда котик будет выходить на улицу на некоторое время, вы можете убирать лоток в доме. Как правило, коты быстро понимают и начинают проситься по своим делам на улицу. Тип кормления для котенка выбираете Вы. Можно кормить домашними продуктами или готовыми кормами. Для грамотного составления рациона необходимо обратиться на очный прием к ветеринарному диетологу. Хочу отметить, что переходить на новый корм нужно плавно. Такой переход необходим для того, чтобы организм смог адекватно адаптироваться к новому корму, избежав аллергических проявлений и негативных реакций со стороны желудочно-кишечного тракта. Рекомендую переводить на новый рацион постепенно в течение 10 дней. Для этого необходимо в привычный рацион вводить 10% нового корма, соответственно на эту же цифру уменьшая порцию предыдущего корма. Ежедневно дозу нового корма необходимо увеличивать на 10%, не забывая при этом вычитать столько же "старого" корма (10/90, 20/80, 30/70, 40/60, 50/50, 60/40, 70/30, 80/20, 90/10%). К началу десятого дня Вы полностью переводите питомца на новый корм. Желаю котенку успехов в новом доме!